WAR(Wins Above Replacement)は、その選手が「控え選手と比べて何勝ぶん多くチームにもたらしたか」を表す総合指標です。打撃・走塁・守備・投球をすべて「勝ち」の単位に換算するので、投手と野手を同じ物差しで比べられます。
bsWAR — 当サイト独自のWAR
WARには「これが公式」という単一の計算式がありません。FanGraphsのfWARとBaseball ReferenceのrWARは別の定義です。当サイトの bsWAR も、そのどちらとも一致しない第三の計算で、守備にMLB公式のOAA(Outs Above Average)を使っています。値は近くなりますが別物です。
投手bsWARはFIPから計算するので全年度出せます。打撃bsWARは守備データがStatcast導入以降にしか存在しないため、2016年以降のみです。
今季のbsWARランキング
合算(打撃+投手)
二刀流の選手は打撃と投手を足さないと実際の貢献になりません。この表だけが両方を足しています。
| # | 選手 | 投球回 | 打席 | 投手bsWAR | 打撃bsWAR | bsWAR 合計 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Pete Crow-Armstrong | — | 622 | — | 10.0 | 10.0 |
| 2 | 大谷翔平 | 85.2 | 586 | 2.7 | 4.8 | 7.5 |
| 3 | ルイス・アラエス | — | 1036 | — | 7.0 | 7.0 |
| 4 | Yordan Alvarez | — | 601 | — | 7.0 | 7.0 |
| 5 | Cristopher Sánchez | 175.1 | — | 6.2 | — | 6.2 |
| 6 | ボビー・ウィットJr. | — | 531 | — | 6.1 | 6.1 |
| 7 | Jacob Misiorowski | 151.0 | — | 5.9 | — | 5.9 |
| 8 | Chris Sale | 144.0 | — | 5.6 | — | 5.6 |
| 9 | Elly De La Cruz | — | 537 | — | 5.6 | 5.6 |
| 10 | Cam Schlittler | 163.2 | — | 5.6 | — | 5.6 |
| 11 | Jesús Luzardo | 169.2 | — | 5.4 | — | 5.4 |
| 12 | Nick Kurtz | — | 868 | — | 5.4 | 5.4 |
| 13 | Dylan Cease | 150.1 | — | 5.2 | — | 5.2 |
| 14 | Otto Lopez | — | 586 | — | 5.1 | 5.1 |
| 15 | Gabriel Moreno | — | 457 | — | 5.0 | 5.0 |
| 16 | Kevin McGonigle | — | 601 | — | 5.0 | 5.0 |
| 17 | Junior Caminero | — | 602 | — | 4.9 | 4.9 |
| 18 | Miguel Vargas | — | 601 | — | 4.9 | 4.9 |
| 19 | Michael Harris II | — | 532 | — | 4.9 | 4.9 |
| 20 | Dillon Dingler | — | 539 | — | 4.9 | 4.9 |
網掛けの指標(FIP・wOBA・wRAA・bsWAR)は、公開されている計数値からリーグ定数・パークファクターを含めて当サイトが独自に算出したものです。参考列は取得元の計数値そのものです。bsWAR は当サイト独自の WAR で、FanGraphs の fWAR・Baseball Reference の bWAR とは計算方法が異なります。出典:MLB Stats API(MLB Advanced Media, L.P.)/ Baseball Savant / NPB 公式サイト。 最終更新:2026年9月2日 16:15
投手bsWAR
| # | 選手 | bsWAR | 投球回 | 防御率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Cristopher Sánchez | 6.20 | 175.1 | 2.52 |
| 2 | Jacob Misiorowski | 5.85 | 151.0 | 1.73 |
| 3 | Chris Sale | 5.59 | 144.0 | 2.06 |
| 4 | Cam Schlittler | 5.55 | 163.2 | 2.09 |
| 5 | Jesús Luzardo | 5.39 | 169.2 | 3.02 |
| 6 | Dylan Cease | 5.23 | 150.1 | 2.34 |
| 7 | Parker Messick | 4.41 | 161.0 | 2.46 |
| 8 | ポール・スキーンズ | 4.33 | 149.2 | 3.97 |
| 9 | Drew Rasmussen | 4.22 | 146.1 | 2.95 |
| 10 | Cade Cavalli | 3.78 | 152.2 | 3.12 |
| 11 | Braxton Ashcraft | 3.75 | 160.1 | 3.59 |
| 12 | 山本由伸 | 3.64 | 158.0 | 2.56 |
| 13 | Chase Burns | 3.54 | 145.1 | 2.79 |
| 14 | Reid Detmers | 3.45 | 155.0 | 3.54 |
| 15 | Gavin Williams | 3.43 | 163.0 | 3.81 |
網掛けの指標(FIP・wOBA・wRAA・bsWAR)は、公開されている計数値からリーグ定数・パークファクターを含めて当サイトが独自に算出したものです。参考列は取得元の計数値そのものです。bsWAR は当サイト独自の WAR で、FanGraphs の fWAR・Baseball Reference の bWAR とは計算方法が異なります。出典:MLB Stats API(MLB Advanced Media, L.P.)/ Baseball Savant / NPB 公式サイト。 最終更新:2026年9月2日 16:15
打撃bsWAR
| # | 選手 | bsWAR | 打席 | 打率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Pete Crow-Armstrong | 9.95 | 622 | .280 |
| 2 | Yordan Alvarez | 6.96 | 601 | .316 |
| 3 | ボビー・ウィットJr. | 6.06 | 531 | .285 |
| 4 | Elly De La Cruz | 5.55 | 537 | .271 |
| 5 | Otto Lopez | 5.06 | 586 | .305 |
| 6 | Gabriel Moreno | 5.01 | 457 | .300 |
| 7 | Kevin McGonigle | 4.96 | 601 | .274 |
| 8 | Junior Caminero | 4.93 | 602 | .283 |
| 9 | Miguel Vargas | 4.91 | 601 | .251 |
| 10 | Michael Harris II | 4.88 | 532 | .296 |
| 11 | Dillon Dingler | 4.85 | 539 | .249 |
| 12 | Corbin Carroll | 4.81 | 590 | .242 |
| 13 | Ezequiel Duran | 4.79 | 503 | .272 |
| 14 | 大谷翔平 | 4.78 | 586 | .281 |
| 15 | Drake Baldwin | 4.67 | 513 | .279 |
網掛けの指標(FIP・wOBA・wRAA・bsWAR)は、公開されている計数値からリーグ定数・パークファクターを含めて当サイトが独自に算出したものです。参考列は取得元の計数値そのものです。bsWAR は当サイト独自の WAR で、FanGraphs の fWAR・Baseball Reference の bWAR とは計算方法が異なります。出典:MLB Stats API(MLB Advanced Media, L.P.)/ Baseball Savant / NPB 公式サイト。 最終更新:2026年9月2日 16:15
計算方法
投手bsWARは、FIPを失点ベースに直し、球場補正をかけ、リーグ平均との差を「1勝あたりの得点」で割って、控え投手の水準を足し、投球回でスケールします。
打撃bsWARは、打撃(wRAA)・走塁・守備・ポジション調整・控え比を足して「1勝あたりの得点」で割ります。1勝あたりの得点も、その年のリーグ全体の得点環境から当サイトが計算しています(2026年は9.80点)。
公表値と一致しない理由
内野フライ版FIPを使っていない、守備の材料がOAAである、リーグ調整を入れていない、救援投手のレバレッジ補正がない、リーグ合計を1000に揃える補正がない。この5点はすべて意図的な簡略化で、詳細は算出方法の記事に書いてあります。2000年の全606投手で検算したところ、リーグ合計は422.4(設計上の目標430に対して−1.8%)でした。
ランキングは毎日更新されます。選手名を押すと、その選手の年度別・通算・bsWARが見られます。