選手一覧 › Chris Sale
Chris Sale
bsWAR(打撃+投手)
| 年度 | 投球回 | 打席 | 投手bsWAR | 打撃bsWAR | bsWAR 合計 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2010 | 23.1 | — | — | — | — |
| 2011 | 71.0 | — | — | — | — |
| 2012 | 192.0 | 3 | — | — | — |
| 2013 | 214.1 | — | — | — | — |
| 2014 | 174.0 | 3 | — | — | — |
| 2015 | 208.2 | 9 | — | — | — |
| 2016 | 226.2 | 6 | — | — | — |
| 2017 | 214.1 | 3 | — | — | — |
| 2018 | 158.0 | 2 | — | — | — |
| 2019 | 147.1 | — | — | — | — |
| 2021 | 42.2 | 1 | — | — | — |
| 2022 | 5.2 | — | — | — | — |
| 2023 | 102.2 | — | — | — | — |
| 2024 | 177.2 | — | — | — | — |
| 2025 | 125.2 | — | — | — | — |
| 2026今季 | 144.0 | — | 5.6 | — | 5.6 |
| 通算 | — | — | 5.6 | 0.0 | 5.6 |
bsWAR は当サイトが独自に算出する WAR です。打撃bsWARと投手bsWARを足した値で、打撃側は守備データの都合で 2016 年以降のみ、投手側は全年度算出しています。 通算は算出できた年の合計なので、算出できない年がある場合はその分だけ小さくなります。 最終更新:2026年9月2日 16:15
打撃成績
| 年度 | 年齢 | チーム | 打席 | wOBA | wRAA | 打撃bsWAR | 本塁打 | 打率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011 | 22 | CWS | 0 | — | — | — | 0 | — |
| 2012 | 23 | CWS | 3 | .000 | -1.0 | — | 0 | .000 |
| 2014 | 25 | CWS | 3 | .000 | -0.9 | — | 0 | .000 |
| 2015 | 26 | CWS | 9 | .099 | -2.0 | — | 0 | .111 |
| 2016 | 27 | CWS | 6 | .147 | -1.1 | — | 0 | .167 |
| 2017 | 28 | BOS | 3 | .418 | 0.3 | — | 0 | .333 |
| 2018 | 29 | BOS | 2 | .000 | -0.6 | — | 0 | .000 |
| 2021 | 32 | BOS | 1 | .000 | -0.3 | — | 0 | .000 |
網掛けの指標(FIP・wOBA・wRAA・bsWAR)は、公開されている計数値からリーグ定数・パークファクターを含めて当サイトが独自に算出したものです。参考列は取得元の計数値そのものです。bsWAR は当サイト独自の WAR で、FanGraphs の fWAR・Baseball Reference の bWAR とは計算方法が異なります。出典:MLB Stats API(MLB Advanced Media, L.P.)/ Baseball Savant / NPB 公式サイト。 最終更新:2026年9月2日 16:15
通算本塁打 0本、300本まであと 300本。通算安打 3本、1,500本まであと 1,497本。
この評価は当サイトが取得した計数値から自動生成しています。最終更新:2026-09-02 16:15:22
通算
| 項目 | 通算 |
|---|---|
| 試合 | 343 |
| 打席 | 27 |
| 安打 | 3 |
| 二塁打 | 1 |
| 本塁打 | 0 |
| 打点 | 0 |
| 四球 | 0 |
| 三振 | 14 |
| 盗塁 | 0 |
| 打率 | .115 |
| 出塁率 | .115 |
| 長打率 | .154 |
| OPS | .269 |
網掛けの指標(FIP・wOBA・wRAA・bsWAR)は、公開されている計数値からリーグ定数・パークファクターを含めて当サイトが独自に算出したものです。参考列は取得元の計数値そのものです。bsWAR は当サイト独自の WAR で、FanGraphs の fWAR・Baseball Reference の bWAR とは計算方法が異なります。出典:MLB Stats API(MLB Advanced Media, L.P.)/ Baseball Savant / NPB 公式サイト。 最終更新:2026年9月2日 16:15
投手成績
| 年度 | 年齢 | チーム | 登板 | 投球回 | FIP | 投手bsWAR | 防御率 | 奪三振 | 与四球 | 被本塁打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010 | 21 | CWS | 21 | 23.1 | 2.73 | — | 1.93 | 32 | 10 | 2 |
| 2011 | 22 | CWS | 58 | 71.0 | 3.12 | — | 2.79 | 79 | 27 | 6 |
| 2012 | 23 | CWS | 30 | 192.0 | 3.26 | — | 3.05 | 192 | 51 | 19 |
| 2013 | 24 | CWS | 30 | 214.1 | 3.17 | — | 3.07 | 226 | 46 | 23 |
| 2014 | 25 | CWS | 26 | 174.0 | 2.57 | — | 2.17 | 208 | 39 | 13 |
| 2015 | 26 | CWS | 31 | 208.2 | 2.72 | — | 3.41 | 274 | 42 | 23 |
| 2016 | 27 | CWS | 32 | 226.2 | 3.45 | — | 3.34 | 233 | 45 | 27 |
| 2017 | 28 | BOS | 32 | 214.1 | 2.45 | — | 2.90 | 308 | 43 | 24 |
| 2018 | 29 | BOS | 27 | 158.0 | 1.97 | — | 2.11 | 237 | 34 | 11 |
| 2019 | 30 | BOS | 25 | 147.1 | 3.38 | — | 4.40 | 218 | 37 | 24 |
| 2021 | 32 | BOS | 9 | 42.2 | 3.68 | — | 3.16 | 52 | 12 | 6 |
| 2022 | 33 | BOS | 2 | 5.2 | 2.40 | — | 3.18 | 5 | 1 | 0 |
| 2023 | 34 | BOS | 20 | 102.2 | 3.79 | — | 4.30 | 125 | 29 | 15 |
| 2024 | 35 | ATL | 29 | 177.2 | 2.08 | — | 2.38 | 225 | 39 | 9 |
| 2025 | 36 | ATL | 21 | 125.2 | 2.67 | — | 2.58 | 165 | 32 | 11 |
| 2026今季 | 37 | ATL | 24 | 144.0 | 2.18 | 5.6 | 2.06 | 177 | 28 | 8 |
網掛けの指標(FIP・wOBA・wRAA・bsWAR)は、公開されている計数値からリーグ定数・パークファクターを含めて当サイトが独自に算出したものです。参考列は取得元の計数値そのものです。bsWAR は当サイト独自の WAR で、FanGraphs の fWAR・Baseball Reference の bWAR とは計算方法が異なります。出典:MLB Stats API(MLB Advanced Media, L.P.)/ Baseball Savant / NPB 公式サイト。 最終更新:2026年9月2日 16:15
2026年のChris Saleは 144.0回を投げて FIP 2.18、防御率 2.06。リーグ平均の防御率 4.17 に対し、FIP は 1.99 良い。9回あたり奪三振 11.1、与四球 1.8。FIPのキャリアベストは2018年の 1.97。
この評価は当サイトが取得した計数値から自動生成しています。最終更新:2026-09-02 16:15:22
通算
| 項目 | 通算 |
|---|---|
| 登板 | 417 |
| 投球回 | 2228.0 |
| 勝利 | 158 |
| 敗戦 | 97 |
| 奪三振 | 2,756 |
| 与四球 | 515 |
| 被本塁打 | 221 |
| 防御率 | 2.95 |
| WHIP | 1.043 |
網掛けの指標(FIP・wOBA・wRAA・bsWAR)は、公開されている計数値からリーグ定数・パークファクターを含めて当サイトが独自に算出したものです。参考列は取得元の計数値そのものです。bsWAR は当サイト独自の WAR で、FanGraphs の fWAR・Baseball Reference の bWAR とは計算方法が異なります。出典:MLB Stats API(MLB Advanced Media, L.P.)/ Baseball Savant / NPB 公式サイト。 最終更新:2026年9月2日 16:15