選手一覧 › 大谷翔平
大谷翔平 Shohei Ohtani
bsWAR(打撃+投手)
| 年度 | 投球回 | 打席 | 投手bsWAR | 打撃bsWAR | bsWAR 合計 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 51.2 | 367 | 1.0 | 3.3 | 4.4 |
| 2019 | — | 425 | — | 1.9 | 1.9 |
| 2020 | 1.2 | 175 | -0.1 | -0.4 | -0.5 |
| 2021 | 130.1 | 639 | 3.0 | 5.8 | 8.7 |
| 2022 | 166.0 | 666 | 5.7 | 4.6 | 10.2 |
| 2023 | 132.0 | 599 | 2.2 | 7.7 | 9.9 |
| 2024 | — | 731 | — | 10.1 | 10.1 |
| 2025 | 47.0 | 727 | 2.0 | 8.3 | 10.2 |
| 2026今季 | 85.2 | 586 | 2.7 | 4.8 | 7.5 |
| 通算 | — | — | 16.4 | 46.1 | 62.5 |
bsWAR は当サイトが独自に算出する WAR です。打撃bsWARと投手bsWARを足した値で、打撃側は守備データの都合で 2016 年以降のみ、投手側は全年度算出しています。 通算は算出できた年の合計なので、算出できない年がある場合はその分だけ小さくなります。 最終更新:2026年9月2日 16:15
打撃成績
| 年度 | 年齢 | チーム | 打席 | wOBA | wRAA | 打撃bsWAR | 本塁打 | 打率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 24 | LAA | 367 | .395 | 28.4 | 3.3 | 22 | .285 |
| 2019 | 25 | LAA | 425 | .356 | 14.7 | 1.9 | 18 | .287 |
| 2020 | 26 | LAA | 175 | .292 | -5.3 | -0.4 | 7 | .190 |
| 2021 | 27 | LAA | 639 | .399 | 52.9 | 5.8 | 46 | .257 |
| 2022 | 28 | LAA | 666 | .372 | 40.4 | 4.6 | 34 | .273 |
| 2023 | 29 | LAA | 599 | .439 | 71.7 | 7.7 | 44 | .304 |
| 2024 | 30 | LAD | 731 | .434 | 89.9 | 10.1 | 54 | .310 |
| 2025 | 31 | LAD | 727 | .422 | 78.2 | 8.3 | 55 | .282 |
| 2026今季 | — | LAD | 586 | .388 | 40.4 | 4.8 | 30 | .281 |
網掛けの指標(FIP・wOBA・wRAA・bsWAR)は、公開されている計数値からリーグ定数・パークファクターを含めて当サイトが独自に算出したものです。参考列は取得元の計数値そのものです。bsWAR は当サイト独自の WAR で、FanGraphs の fWAR・Baseball Reference の bWAR とは計算方法が異なります。出典:MLB Stats API(MLB Advanced Media, L.P.)/ Baseball Savant / NPB 公式サイト。 最終更新:2026年9月2日 16:15
2026年の大谷翔平は 586打席で wOBA .388。リーグ平均 .319 を .069 ポイント上回っている。打撃だけで見ると、リーグ平均の打者が同じ打席数に立った場合と比べて 40.4点多く生み出した計算になる(wRAA 40.4)。wOBAのキャリアハイは2023年の .439(599打席)で、今季との差は .051 ポイント。2024年から2026年にかけて wOBA は3年連続で低下している。通算本塁打 310本、400本まであと 90本。通算安打 1,189本、1,500本まであと 311本。
この評価は当サイトが取得した計数値から自動生成しています。最終更新:2026-09-02 16:15:22
通算
| 項目 | 通算 |
|---|---|
| 試合 | 1,165 |
| 打席 | 4,915 |
| 安打 | 1,189 |
| 二塁打 | 217 |
| 本塁打 | 310 |
| 打点 | 749 |
| 四球 | 619 |
| 三振 | 1,242 |
| 盗塁 | 175 |
| 打率 | .281 |
| 出塁率 | .375 |
| 長打率 | .576 |
| OPS | .951 |
網掛けの指標(FIP・wOBA・wRAA・bsWAR)は、公開されている計数値からリーグ定数・パークファクターを含めて当サイトが独自に算出したものです。参考列は取得元の計数値そのものです。bsWAR は当サイト独自の WAR で、FanGraphs の fWAR・Baseball Reference の bWAR とは計算方法が異なります。出典:MLB Stats API(MLB Advanced Media, L.P.)/ Baseball Savant / NPB 公式サイト。 最終更新:2026年9月2日 16:15
投手成績
| 年度 | 年齢 | チーム | 登板 | 投球回 | FIP | 投手bsWAR | 防御率 | 奪三振 | 与四球 | 被本塁打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 24 | LAA | 10 | 51.2 | 3.56 | 1.0 | 3.31 | 63 | 22 | 6 |
| 2020 | 26 | LAA | 2 | 1.2 | 13.98 | -0.1 | 37.80 | 3 | 8 | 0 |
| 2021 | 27 | LAA | 23 | 130.1 | 3.51 | 3.0 | 3.18 | 156 | 44 | 15 |
| 2022 | 28 | LAA | 28 | 166.0 | 2.40 | 5.7 | 2.33 | 219 | 44 | 14 |
| 2023 | 29 | LAA | 23 | 132.0 | 3.99 | 2.2 | 3.14 | 167 | 55 | 18 |
| 2025 | 31 | LAD | 14 | 47.0 | 1.89 | 2.0 | 2.87 | 62 | 9 | 3 |
| 2026今季 | — | LAD | 14 | 85.2 | 2.60 | 2.7 | 1.79 | 95 | 26 | 4 |
網掛けの指標(FIP・wOBA・wRAA・bsWAR)は、公開されている計数値からリーグ定数・パークファクターを含めて当サイトが独自に算出したものです。参考列は取得元の計数値そのものです。bsWAR は当サイト独自の WAR で、FanGraphs の fWAR・Baseball Reference の bWAR とは計算方法が異なります。出典:MLB Stats API(MLB Advanced Media, L.P.)/ Baseball Savant / NPB 公式サイト。 最終更新:2026年9月2日 16:15
2026年の大谷翔平は 85.2回を投げて FIP 2.60、防御率 1.79。防御率が FIP を 0.81 下回っており、被本塁打・四死球・奪三振から想定される水準よりも失点が少ない。リーグ平均の防御率 4.17 に対し、FIP は 1.57 良い。9回あたり奪三振 10.0、与四球 2.7。FIPのキャリアベストは2022年の 2.40。
この評価は当サイトが取得した計数値から自動生成しています。最終更新:2026-09-02 16:15:22
通算
| 項目 | 通算 |
|---|---|
| 登板 | 114 |
| 投球回 | 614.1 |
| 勝利 | 47 |
| 敗戦 | 22 |
| 奪三振 | 765 |
| 与四球 | 208 |
| 被本塁打 | 60 |
| 防御率 | 2.83 |
| WHIP | 1.060 |
網掛けの指標(FIP・wOBA・wRAA・bsWAR)は、公開されている計数値からリーグ定数・パークファクターを含めて当サイトが独自に算出したものです。参考列は取得元の計数値そのものです。bsWAR は当サイト独自の WAR で、FanGraphs の fWAR・Baseball Reference の bWAR とは計算方法が異なります。出典:MLB Stats API(MLB Advanced Media, L.P.)/ Baseball Savant / NPB 公式サイト。 最終更新:2026年9月2日 16:15