MENU

【サイ・ヤング賞3回】ジャスティン・バーランダーのWARを紹介!奪三振数や奪三振率など通算成績も紹介

【サイ・ヤング賞3回】ジャスティン・バーランダーのWARを紹介!奪三振数や奪三振率など通算成績も紹介

メジャーリーグを語るうえで欠かせない指標のひとつが「WAR(Wins Above Replacement)」です。

WARは、ある選手が「控え選手と比べて何勝多くチームにもたらしたか」を数値化した総合評価で、打撃・守備・走塁すべてを含めて比較できる点が大きな特徴です。

皆様の中には、

  • そもそもWARって何?
  • ジャスティン・バーランダーのWARを知りたい!
  • ジャスティン・バーランダーって正直どれくらい活躍してるの?

という疑問を抱えている方はいらっしゃるはず。

そこでこの記事では、WARの定義や当サイトのbsWARについて、メリットと限界を整理したうえで、ジャスティン・バーランダーのシーズン別・通算成績を具体的に解説します。

目次

WARとは何か?何を評価する指標か

WARは選手の総合的な貢献度を示す重要な評価指標です。ここでは以下の順に解説します。

  • セイバーメトリクスとWARの関係性
  • WAR(Wins Above Replacement)の定義と計算
  • 当サイトのbsWARについて
  • WARのメリット

セイバーメトリクスとWARの関係性

WARを正しく理解するには、まず「セイバーメトリクス」という言葉を知っておく必要があります。

セイバーメトリクスとは、野球を「勘や経験」ではなく「客観的なデータ(統計学)」で分析する手法のことです。

セイバーメトリクスによって「OPS」など様々な指標が生まれましたが、その中で「野手や投手を問わずに、選手の総合力をたった1つの数字で表そう」として作られた指標こそが、これから解説するWARです。

WAR(Wins Above Replacement)の定義

WARとは「Wins Above Replacement」の略称です。代替選手、つまり控えレベルの選手と比べてどれだけ勝利数を増やしたかを示します。

打撃、走塁、守備、投球などすべての要素を数値化し、統合して算出します。一般的に代替レベルのチームは勝率が約.320とされ、162試合で52勝程度しかできません。

基準と比較し、WARは選手がどれだけ勝利に貢献したかを数値化。打率や本塁打のように一側面だけではなく、総合的に選手の価値を評価できる点が特徴です。

当サイトのbsWARについて

WARには「これが公式」という単一の計算式がなく、算出元によって定義や守備評価の方法が異なります。当サイトでは、他サイトの数値を転載するのではなく、公開されている計数値からリーグ定数・パークファクターを含めて独自に算出した bsWAR を掲載しています。守備の材料にはMLB公式のOAAを用いています。計算式と検算の結果は算出方法の記事にまとめています。

WARのメリット

WARの最大のメリットは1つの数値で総合的な価値を比較できる点です。野手と投手を同じ基準で評価できるため、MVP投票や殿堂入り議論で活用されます。

また、WARは契約交渉や年俸評価でも重要な基準とされています。近年では「1WARは数百万ドルの価値」とも言われています。

ジャスティン・バーランダーの年度別・通算WARを紹介

次の動画はジャスティン・バーランダーのハイライトです。

それではジャスティン・バーランダーの年度別・通算WARなど成績を以下の順で解説します。

  • ジャスティン・バーランダーの経歴
  • ジャスティン・バーランダーの年度別のbsWAR
  • 防御率・WHIP・奪三振率など通算成績

ジャスティン・バーランダーの経歴

ジャスティン・バーランダーは1983年2月20日生まれの右投右打の先発投手で、アメリカ・バージニア州出身です。2004年のMLBドラフトでデトロイト・タイガースから全体2位指名を受け、翌年メジャーデビューしました。

新人王を獲得した2006年を皮切りに、2011年には24勝5敗、防御率2.40、250奪三振という圧倒的な成績を残し、サイ・ヤング賞とMVPを同時受賞しました。2019年にも21勝を挙げ、通算2度目のサイ・ヤング賞を受賞するなど、MLB史上屈指の安定感を誇る投手です。

バーランダーの契約内容はメジャーでもトップクラスで、2013年にはタイガースと5年総額1億4000万ドルの契約を締結しました。2019年にはヒューストン・アストロズと2年総額6600万ドルで契約を延長し、2023年のニューヨーク・メッツ移籍時には2年総額8660万ドル(年俸約43億円)という高額契約を結びました。

2025年シーズンはサンフランシスコ・ジャイアンツ、2026年はデトロイト・タイガースのユニフォームを着ています。球速・変化球・メンタルを総合した実力は40代を迎えても健在であり、MLB通算3,500奪三振以上を記録する現役最強クラスの先発投手です。

ジャスティン・バーランダーの年度別のbsWAR

ジャスティン・バーランダーの年度別のbsWAR(当サイト算出)は次の表の通りです。

年度年齢チーム登板投球回 FIP投手bsWAR 防御率奪三振与四球被本塁打
2005 22 DET 2 11.1 4.51 0.1 7.15 7 5 1
2006 23 DET 30 186.0 4.34 2.8 3.63 124 60 21
2007 24 DET 32 201.2 3.98 3.9 3.66 183 67 20
2008 25 DET 33 201.0 4.17 3.2 4.84 163 87 18
2009 26 DET 35 240.0 2.79 7.7 3.45 269 63 20
2010 27 DET 33 224.1 2.96 6.0 3.37 219 71 14
2011 28 DET 34 251.0 2.99 6.5 2.40 250 57 24
2012 29 DET 33 238.1 2.94 6.6 2.64 239 60 19
2013 30 DET 34 218.1 3.27 4.9 3.46 217 75 19
2014 31 DET 32 206.0 3.74 2.7 4.54 159 65 18
2015 32 DET 20 133.1 3.49 2.3 3.38 113 32 13
2016 33 DET 34 227.2 3.48 5.0 3.04 254 57 30
2017 34 DET 28 172.0 4.06 3.3 3.82 176 67 23
2017 34 HOU 5 34.0 2.68 1.1 1.06 43 5 4
2018 35 HOU 34 214.0 2.78 6.4 2.52 290 37 28
2019 36 HOU 34 223.0 3.26 6.4 2.58 300 42 36
2020 37 HOU 1 6.0 5.68 0.0 3.00 7 1 2
2022 39 HOU 28 175.0 2.48 5.6 1.75 185 29 12
2023 40 NYM 16 94.1 3.79 1.7 3.15 81 31 9
2023 40 HOU 11 68.0 3.91 1.2 3.31 63 14 9
2024 41 HOU 17 90.1 4.78 0.6 5.48 74 27 15
2025 42 SF 29 152.0 3.84 2.5 3.85 137 52 16
2026今季 — DET 2 9.0 6.87 -0.1 7.00 7 3 3

網掛けの指標(FIP・wOBA・wRAA・bsWAR)は、公開されている計数値からリーグ定数・パークファクターを含めて当サイトが独自に算出したものです。参考列は取得元の計数値そのものです。bsWAR は当サイト独自の WAR で、FanGraphs の fWAR・Baseball Reference の bWAR とは計算方法が異なります。出典:MLB Stats API(MLB Advanced Media, L.P.)/ Baseball Savant / NPB 公式サイト。 最終更新:2026年10月19日 5:18

2026年のジャスティン・バーランダーは 9.0回を投げて FIP 6.87、防御率 7.00。リーグ平均の防御率 4.17 に対し、FIP は 2.70 悪い。9回あたり奪三振 7.0、与四球 3.0。FIPのキャリアベストは2022年の 2.48。

この評価は当サイトが取得した計数値から自動生成しています。最終更新:2026-10-19 05:18:06

ジャスティン・バーランダーのWAR(Wins Above Replacement)は、通算で投手bsWAR80.4を記録しています。これは、代替レベルの投手と比較して約80勝チームの勝利に貢献したことを意味し、殿堂入り投手クラスの水準です。

2009年にはキャリアハイとなるbsWAR7.7をマークし、続く2011年も6.5と圧倒的なパフォーマンスを発揮しました。この年は24勝5敗、防御率2.40を記録し、サイ・ヤング賞とMVPを同時受賞しています。

2016年にもbsWAR5.0を記録し、全盛期に匹敵する復活を遂げました。さらに、2019年の6.4では21勝、防御率2.58と圧巻の成績を残し、再びサイ・ヤング賞に輝いています。

2022年にはトミー・ジョン手術から復帰し、防御率1.75という驚異的な数値でbsWAR5.6をマークしました。2023年は40歳を超えてもメッツとアストロズで合計2.9を記録し、老いてなお一線級の投手であることを証明しています。

bsWARの推移を見ると、2006年から2019年までの14シーズン中、11シーズンでbsWAR3.0以上を記録しており、継続的な貢献度の高さが際立ちます。

ジャスティン・バーランダーの防御率・WHIP・奪三振率など通算成績

ジャスティン・バーランダーの防御率・WHIP・奪三振率など通算成績は以下の通りです。

項目通算
登板557
投球回3576.2
勝利266
敗戦159
奪三振3,560
与四球1,007
被本塁打374
防御率3.33
WHIP1.136

網掛けの指標(FIP・wOBA・wRAA・bsWAR)は、公開されている計数値からリーグ定数・パークファクターを含めて当サイトが独自に算出したものです。参考列は取得元の計数値そのものです。bsWAR は当サイト独自の WAR で、FanGraphs の fWAR・Baseball Reference の bWAR とは計算方法が異なります。出典:MLB Stats API(MLB Advanced Media, L.P.)/ Baseball Savant / NPB 公式サイト。 最終更新:2026年10月19日 5:18

ジャスティン・バーランダーの通算成績は、登板556試合、投球回3,571.1回、防御率3.33、WHIP1.136、奪三振3,554、与四球1,006、被本塁打372という圧巻の数字です。1イニングあたりの奪三振率(K/9)は9.0、与四球率(BB/9)は2.5であり、制球力と三振能力を高い次元で両立しています。被本塁打率(HR/9)は0.9と低く、長打を防ぐ投球術にも優れています。

特に防御率に注目すると、全盛期は2011年の2.40、2018年の2.52、2019年の2.58など2点台前半を何度も記録しており、先発ローテーションの軸として安定したパフォーマンスを発揮しました。WHIP(1投球回あたりの出塁許可数)でも、キャリア平均1.14とエリート水準を維持しています。2022年には防御率1.75・WHIP0.83を記録し、球界全体でもトップクラスの制圧力を誇りました。

また、通算で死球は115と少なく、制球の精度が極めて高いことを示しています。最速165km/hのフォーシームに加え、緩急の効いたカーブ、キレのあるスライダーを組み合わせ、緻密なコントロールで打者を翻弄してきました。

バーランダーは「力で押す投手」から「頭で打者を制す投手」へと進化を遂げた代表的な右腕です。

WARへの批判的な見方

WARは総合的な評価指標として広く利用されていますが、決して万能ではありません。WARには算出元ごとに複数の流儀があり、同じ選手でも数値が異なることから「どれを信じるべきか」と疑問を持つ声も多い事実があります。ここでは以下の順でWARへの批判や限界を整理します。

  • WARの限界
  • 「WARは出場機会で増える」「見かけ倒しでは?」との批判

WARの限界

WARは便利な指標ですが、限界も明確で、算出元によって守備評価の基準が異なるため、同じ選手でも数値が一致しません。

守備をUZRで測るかDRSで測るか(当サイトのbsWARはMLB公式のOAA)で、同じプレーの評価は変わります。また、投手をFIPで評価するか実際の失点で評価するかでも数値に差が出ます(bsWARはFIPベース)。

さらに、WARは環境要因やチーム状況を完全に反映できません。球場の広さや守備陣のレベルが選手の数値に影響するため、単純に比較することには限界があると言えるでしょう。

「WARは出場機会で増える」「見かけ倒しでは?」との批判

WARは積算型の指標なので、出場機会が多いほど数値が増えやすい特徴があります。そのため「レギュラーで出続ける選手はWARが高くなるが、本当に実力差を反映しているのか」という批判もあります。

例えば、シーズンを通して安定して出場する選手は、突出した打撃成績がなくてもWARを積み上げることが可能です。そのため「見かけ倒し」と捉えられることがあります。

さらに、短期間で圧倒的な成績を残す選手よりも、平均的な活躍を続けた選手が高く評価されるケースもあります。

こうした点から、WARは選手評価の一助にはなるものの、万能な指標ではなく、OPSや防御率など他のデータと併用してこそ、正確な選手の評価につながると言えるでしょう。

ジャスティン・バーランダーは間違いなく殿堂入りする【まとめ】

ジャスティン・バーランダーは、MLB史に名を刻む不世出の右腕です。

通算bsWARは80.4を記録し、これは殿堂入りクラスの貢献度を示す数字です。20年以上にわたり、球威と制球を両立させた投球でチームの柱として活躍しました。

2011年には24勝5敗・防御率2.40でMVPとサイ・ヤング賞を同時受賞。2022年には39歳で防御率1.75・bsWAR5.6を記録するなど、衰えを知らない進化を続けています。

WARなどのデータが示す通り、バーランダーはまさに「現代野球の完成形」と呼ぶにふさわしい投手です。

なお、当ブログではイチローのWARや大谷翔平のWARについても詳しく解説しているので、ぜひ参考にしてみてください。

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

この記事を書いた人

目次