MENU

【2025年最新】山本由伸のWARはどれくらいか?メジャーでの通算成績、年度別のbsWARも紹介

山本由伸のWARはどれくらいか?メジャーでの通算成績、2024年のfWARやrWARも比較

メジャーリーグを語るうえで欠かせない指標のひとつが「WAR(Wins Above Replacement)」です。

WARは、ある選手が「控え選手と比べて何勝多くチームにもたらしたか」を数値化した総合評価で、打撃・守備・走塁すべてを含めて比較できる点が大きな特徴です。

皆様の中には、

  • そもそもWARって何?
  • 山本由伸のWARを知りたい!
  • 山本由伸って正直どれくらい活躍してるの?

という疑問を抱えている方はいらっしゃるはず。

そこでこの記事では、WARの定義や当サイトのbsWARについて、メリットと限界を整理したうえで、山本由伸のシーズン別・通算成績を具体的に解説します。

目次

WARとは何か?何を評価する指標か

WARは選手の総合的な貢献度を示す重要な評価指標です。ここでは以下の順に解説します。

  • セイバーメトリクスとWARの関係性
  • WAR(Wins Above Replacement)の定義と計算
  • 当サイトのbsWARについて
  • WARのメリット

セイバーメトリクスとWARの関係性

WARを正しく理解するには、まず「セイバーメトリクス」という言葉を知っておく必要があります。

セイバーメトリクスとは、野球を「勘や経験」ではなく「客観的なデータ(統計学)」で分析する手法のことです。

セイバーメトリクスによって「OPS」など様々な指標が生まれましたが、その中で「野手や投手を問わずに、選手の総合力をたった1つの数字で表そう」として作られた指標こそが、これから解説するWARです。

WAR(Wins Above Replacement)の定義

WARとは「Wins Above Replacement」の略称です。代替選手、つまり控えレベルの選手と比べてどれだけ勝利数を増やしたかを示します。

打撃、走塁、守備、投球などすべての要素を数値化し、統合して算出します。一般的に代替レベルのチームは勝率が約.320とされ、162試合で52勝程度しかできません。

基準と比較し、WARは選手がどれだけ勝利に貢献したかを数値化。打率や本塁打のように一側面だけではなく、総合的に選手の価値を評価できる点が特徴です。

当サイトのbsWARについて

WARには「これが公式」という単一の計算式がなく、算出元ごとに定義が異なります。当サイトでは、他サイトの数値を転載するのではなく、公開されている計数値からリーグ定数・パークファクターを含めて独自に算出した bsWAR を掲載しています。守備の材料にはMLB公式のOAAを用いています。計算式と検算の結果は算出方法の記事にまとめています。

WARのメリット

WARの最大のメリットは1つの数値で総合的な価値を比較できる点です。野手と投手を同じ基準で評価できるため、MVP投票や殿堂入り議論で活用されます。

また、WARは契約交渉や年俸評価でも重要な基準とされています。近年では「1WARは数百万ドルの価値」とも言われています。

山本由伸のシーズン別・通算の成績

山本由伸のシーズン別・通算の成績として、以下の2点を解説します。

  • 山本由伸の年度別のbsWAR
  • 防御率・WHIP・奪三振率など通算成績

山本由伸の年度別のbsWAR

当サイトの投手bsWARは、FIP(守備の影響を排した投球内容)をもとに算出しています。守備の巧拙を切り離して、投手自身の投球内容を評価できる点が特徴です。

そして山本由伸の年度別のbsWARは以下の表の通りです。

年度年齢チーム登板投球回 FIP投手bsWAR 防御率奪三振与四球被本塁打
2024 26 LAD 18 90.0 2.60 2.7 3.00 105 22 7
2025 27 LAD 30 173.2 2.93 5.2 2.49 201 59 14
2026今季 LAD 25 165.0 3.36 3.7 2.67 161 38 18

網掛けの指標(FIP・wOBA・wRAA・bsWAR)は、公開されている計数値からリーグ定数・パークファクターを含めて当サイトが独自に算出したものです。参考列は取得元の計数値そのものです。bsWAR は当サイト独自の WAR で、FanGraphs の fWAR・Baseball Reference の bWAR とは計算方法が異なります。出典:MLB Stats API(MLB Advanced Media, L.P.)/ Baseball Savant / NPB 公式サイト。 最終更新:2026年9月5日 5:16

2026年の山本由伸は 165.0回を投げて FIP 3.36、防御率 2.67。防御率が FIP を 0.68 下回っており、被本塁打・四死球・奪三振から想定される水準よりも失点が少ない。リーグ平均の防御率 4.17 に対し、FIP は 0.82 良い。9回あたり奪三振 8.8、与四球 2.1。FIPのキャリアベストは2025年の 2.93。

この評価は当サイトが取得した計数値から自動生成しています。最終更新:2026-09-05 05:16:43

2年目の2025年は投手bsWAR 5.2 とキャリアハイを記録し、防御率も2.49とキャリアベストでした。つまり、MLBへの適応が進み、安定してエース級の働きを示していることが読み取れます。

通算の投手bsWARは11.6。2026年も途中経過ながら3.7を上積みしており、短期間で着実に価値を積み重ねていることは明白です。

防御率・WHIP・奪三振率など通算成績

WARと並んで投手評価に欠かせないのが防御率(ERA)・WHIP・奪三振率(K/9)といった基本指標です。山本由伸の指標は以下の通りです。

項目通算
登板73
投球回428.2
勝利31
敗戦18
奪三振467
与四球119
被本塁打39
防御率2.67
WHIP0.980

網掛けの指標(FIP・wOBA・wRAA・bsWAR)は、公開されている計数値からリーグ定数・パークファクターを含めて当サイトが独自に算出したものです。参考列は取得元の計数値そのものです。bsWAR は当サイト独自の WAR で、FanGraphs の fWAR・Baseball Reference の bWAR とは計算方法が異なります。出典:MLB Stats API(MLB Advanced Media, L.P.)/ Baseball Savant / NPB 公式サイト。 最終更新:2026年9月5日 5:16

山本のMLB通算防御率は2.67と、メジャー平均(おおよそ4.00前後)よりも良い成績。既にリーグを代表するレベルの安定感を示しています。

注目すべきはWHIPで通算0.98。WHIPは「1イニングあたり被安打と四球がわずか1人程度」であることを意味します。山本由伸は、MLBでも出塁をほとんど許さない投手として通用していると言えるでしょう。

また、奪三振は通算467428.2回で9回あたり9人以上を三振に仕留めている計算で、MLBでもトップクラスの水準です。奪三振能力に加え、ゴロ率が高いことから、被本塁打の少なさ(9回あたり0.8本)も山本由伸の安定感を示していると言えるでしょう。

MLB1年目から2年目にかけて防御率は3.00から2.49、投手bsWARは2.7から5.2と改善傾向を見せており、適応力と修正力の高さが際立ちます。

山本由伸はいわゆる「確変」ではなく「MLBでも長期的に結果を残せる投球スタイルを確立した」と言えます。3年目のシーズンでも「球界を代表する先発投手」の評価が妥当と言えるでしょう。

WARへの批判的な見方

WARは総合的な評価指標として広く利用されていますが、決して万能ではありません。WARには算出元ごとに複数の流儀があり、同じ選手でも数値が異なることから「どれを信じるべきか」と疑問を持つ声も多い事実があります。ここでは以下の順でWARへの批判や限界を整理します。

  • WARの限界
  • 「WARは出場機会で増える」「見かけ倒しでは?」との批判

WARの限界

WARは便利な指標ですが、限界も明確で、算出元によって守備評価の基準が異なるため、同じ選手でも数値が一致しません。

守備をUZRで測るかDRSで測るか(当サイトのbsWARはMLB公式のOAA)で、同じプレーの評価は変わります。また、投手をFIPで評価するか実際の失点で評価するかでも数値に差が出ます(bsWARはFIPベース)。

さらに、WARは環境要因やチーム状況を完全に反映できません。球場の広さや守備陣のレベルが選手の数値に影響するため、単純に比較することには限界があると言えるでしょう。

「WARは出場機会で増える」「見かけ倒しでは?」との批判

WARは積算型の指標なので、出場機会が多いほど数値が増えやすい特徴があります。そのため「レギュラーで出続ける選手はWARが高くなるが、本当に実力差を反映しているのか」という批判もあります。

例えば、シーズンを通して安定して出場する選手は、突出した打撃成績がなくてもWARを積み上げることが可能です。そのため「見かけ倒し」と捉えられることがあります。

さらに、短期間で圧倒的な成績を残す選手よりも、平均的な活躍を続けた選手が高く評価されるケースもあります。

こうした点から、WARは選手評価の一助にはなるものの、万能な指標ではなく、OPSや防御率など他のデータと併用してこそ、正確な選手の評価につながると言えるでしょう。

山本由伸をセイバーメトリクスで評価しよう【まとめ】

山本由伸はMLBデビューから3年目を迎え、通算の投手bsWAR 11.6 を積み上げる安定した投手へと成長しました。

通算で防御率2点台・WHIP1.00未満・9回あたり9個以上の奪三振という数値は、すでにリーグ屈指の先発投手に匹敵します。WHIPが示す「1イニングあたり走者をわずか1人程度しか許さない」安定感は、まさにドジャースのエース。今後はサイ・ヤング賞候補としても期待される存在です。

なお、当ブログではイチローのWAR大谷翔平のWARについても詳しく解説しているので、ぜひ参考にしてみてください。

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

この記事を書いた人

目次