MENU

【2025年最新】ダルビッシュ有のWARはどれくらいか?メジャーでの年度別・通算成績、bsWARも紹介

ダルビッシュ有のWARはどれくらいか?メジャーでの年度別、通算成績、fWARやrWARも比較

メジャーリーグを語るうえで欠かせない指標のひとつが「WAR(Wins Above Replacement)」です。

WARは、ある選手が「控え選手と比べて何勝多くチームにもたらしたか」を数値化した総合評価で、打撃・守備・走塁すべてを含めて比較できる点が大きな特徴です。

皆様の中には、

  • そもそもWARって何?
  • ダルビッシュのWARを知りたい!
  • ダルビッシュって正直どれくらい活躍してるの?

という疑問を抱えている方はいらっしゃるはず。

そこでこの記事では、WARの定義や当サイトのbsWARについて、メリットと限界を整理したうえで、ダルビッシュ有のシーズン別・通算成績を具体的に解説します。

目次

WARとは何か?何を評価する指標か

WARは選手の総合的な貢献度を示す重要な評価指標です。ここでは以下の順に解説します。

  • セイバーメトリクスとWARの関係性
  • WAR(Wins Above Replacement)の定義と計算
  • 当サイトのbsWARについて
  • WARのメリット

セイバーメトリクスとWARの関係性

WARを正しく理解するには、まず「セイバーメトリクス」という言葉を知っておく必要があります。

セイバーメトリクスとは、野球を「勘や経験」ではなく「客観的なデータ(統計学)」で分析する手法のことです。

セイバーメトリクスによって「OPS」など様々な指標が生まれましたが、その中で「野手や投手を問わずに、選手の総合力をたった1つの数字で表そう」として作られた指標こそが、これから解説するWARです。

WAR(Wins Above Replacement)の定義

WARとは「Wins Above Replacement」の略称です。代替選手、つまり控えレベルの選手と比べてどれだけ勝利数を増やしたかを示します。

打撃、走塁、守備、投球などすべての要素を数値化し、統合して算出します。一般的に代替レベルのチームは勝率が約.320とされ、162試合で52勝程度しかできません。

基準と比較して、WARはその選手がどれだけ勝利に貢献したかを数値化します。そして打率や本塁打のように一側面だけではなく、総合的に選手の価値を評価できる点が特徴です。

当サイトのbsWARについて

WARには「これが公式」という単一の計算式がなく、算出元ごとに別々の定義で計算されています。当サイトでは、他サイトの数値を転載するのではなく、公開されている計数値からリーグ定数・パークファクターを含めて独自に算出した bsWAR を掲載しています。守備の材料にはMLB公式のOAAを用いており、投手はFIPをベースに評価しています。計算式と検算の結果は算出方法の記事にまとめています。

WARのメリット

WARの最大のメリットは1つの数値で総合的な価値を比較できる点です。野手と投手を同じ基準で評価できるため、MVP投票や殿堂入り議論で活用されます。

また、WARは契約交渉や年俸評価でも重要な基準とされています。近年では「1WARは数百万ドルの価値」とも言われています。

ダルビッシュの年度別・通算WARを紹介

ダルビッシュ有

それではダルビッシュの年度別・通算WARなど成績を以下の順で解説します。

  • ダルビッシュの年度別のbsWAR
  • 防御率・WHIP・奪三振率など通算成績

ダルビッシュの年度別のbsWAR

ダルビッシュのシーズン別のWARは次の表の通りです。

年度年齢チーム登板投球回 FIP投手bsWAR 防御率奪三振与四球被本塁打
2012 26 TEX 29 191.1 3.28 4.7 3.90 221 89 14
2013 27 TEX 32 209.2 3.27 4.3 2.83 277 80 26
2014 28 TEX 22 144.1 2.84 3.7 3.06 182 49 13
2016 30 TEX 17 100.1 3.08 2.9 3.41 132 31 12
2017 31 TEX 22 137.0 3.98 2.8 4.01 148 45 20
2017 31 LAD 9 49.2 3.37 1.2 3.44 61 13 7
2018 32 CHC 8 40.0 4.86 0.3 4.95 49 21 7
2019 33 CHC 31 178.2 4.17 2.8 3.98 229 56 33
2020 34 CHC 12 76.0 2.22 2.8 2.01 93 14 5
2021 35 SD 30 166.1 3.90 2.7 4.22 199 44 28
2022 36 SD 30 194.2 3.31 3.5 3.10 197 37 22
2023 37 SD 24 136.1 4.02 2.0 4.56 141 43 18
2024 38 SD 16 81.2 4.08 1.1 3.31 78 22 12
2025 39 SD 15 72.0 4.81 0.4 5.38 68 19 14

網掛けの指標(FIP・wOBA・wRAA・bsWAR)は、公開されている計数値からリーグ定数・パークファクターを含めて当サイトが独自に算出したものです。参考列は取得元の計数値そのものです。bsWAR は当サイト独自の WAR で、FanGraphs の fWAR・Baseball Reference の bWAR とは計算方法が異なります。出典:MLB Stats API(MLB Advanced Media, L.P.)/ Baseball Savant / NPB 公式サイト。 最終更新:2026年9月5日 5:16

通算bsWARは35.2に達しており、スター選手として申し分のない成績を残しています。キャリアハイはメジャー1年目となる2012年の4.7です。

近年は2021年から2023年にかけて、防御率はやや悪化したものの、奪三振や制球面では依然として平均以上の内容を維持しています。

防御率・WHIP・奪三振率など通算成績

ダルビッシュの防御率・WHIP・奪三振率など通算成績は以下の表に示しました。

項目通算
登板297
投球回1778.0
勝利115
敗戦93
奪三振2,075
与四球563
被本塁打231
防御率3.65
WHIP1.138

網掛けの指標(FIP・wOBA・wRAA・bsWAR)は、公開されている計数値からリーグ定数・パークファクターを含めて当サイトが独自に算出したものです。参考列は取得元の計数値そのものです。bsWAR は当サイト独自の WAR で、FanGraphs の fWAR・Baseball Reference の bWAR とは計算方法が異なります。出典:MLB Stats API(MLB Advanced Media, L.P.)/ Baseball Savant / NPB 公式サイト。 最終更新:2026年9月5日 5:16

ダルビッシュ投手の通算成績を見てみると、奪三振能力の高さが際立っています。

SO/9が10.5という数値は、メジャー通算2000奪三振を超える投手の中でもトップクラス被安打率も低く、WHIPは1.14と優秀で、出塁を許さない安定した投球が魅力と言えます。

ERA+が116という数値は、リーグ平均より16%優れた投手であることを意味しており、キャリアを平均以上の投手であることを意味します。

もちろん2018年や2025年のように不調や故障で低迷したシーズンもありますが、それを差し引いても、通算bsWAR35.2と2000奪三振を記録したことは驚異的。

また、キャリア序盤は速球とスライダーで押すスタイルでしたが、晩年はシンカーやスプリットを織り交ぜ、制球力を武器とする技巧派へと変貌しました。

防御率やWHIPといった指標の安定感に加えて、K/BB比3.69という制球面での改善も評価すべきポイントです。

WARへの批判的な見方

WARは総合的な評価指標として広く利用されていますが、決して万能ではありません。WARには算出元ごとに複数の流儀があり、同じ選手でも数値が異なることから「どれを信じるべきか」と疑問を持つ声も多い事実があります。ここでは以下の順でWARへの批判や限界を整理します。

  • WARの限界
  • 「WARは出場機会で増える」「見かけ倒しでは?」との批判

WARの限界

WARは便利な指標ですが、限界も明確で、算出元によって守備評価の基準が異なるため、同じ選手でも数値が一致しません。

守備をUZRで測るかDRSで測るか(当サイトのbsWARはMLB公式のOAA)で、同じプレーの評価は変わります。また、投手をFIPで評価するか実際の失点で評価するかでも数値に差が出ます(bsWARはFIPベース)。

さらに、WARは環境要因やチーム状況を完全に反映できません。球場の広さや守備陣のレベルが選手の数値に影響するため、単純に比較することには限界があると言えるでしょう。

「WARは出場機会で増える」「見かけ倒しでは?」との批判

WARは積算型の指標なので、出場機会が多いほど数値が増えやすい特徴があります。そのため「レギュラーで出続ける選手はWARが高くなるが、本当に実力差を反映しているのか」という批判もあります。

例えば、シーズンを通して安定して出場する選手は、突出した打撃成績がなくてもWARを積み上げることが可能です。そのため「見かけ倒し」と捉えられることがあります。

さらに、短期間で圧倒的な成績を残す選手よりも、平均的な活躍を続けた選手が高く評価されるケースもあります。

こうした点から、WARは選手評価の一助にはなるものの、万能な指標ではなく、OPSや防御率など他のデータと併用してこそ、正確な選手の評価につながると言えるでしょう。

まとめ

WARから読み取れるダルビッシュの価値【まとめ】

ダルビッシュ有投手は、通算bsWAR35.2・2000奪三振を誇る歴代屈指の日本人メジャーリーガーです。

シーズン別に見ても、メジャー1年目の2012年に4.7のキャリアハイを記録し、故障で登板数が減った年を除けば、その後も2〜4台のbsWARを安定して積み重ねてきました。

防御率3.65、WHIP1.14、SO/9は10.5と奪三振力も抜群。さらに、ERA+116は平均以上の投手を意味します。

速球主体の剛腕から技巧派へと変貌し、現在もローテーションの一角として投げ続けるダルビッシュに今後も注目していきましょう。

なお、当ブログではイチローのWAR大谷翔平のWARについても詳しく解説しているので、ぜひ参考にしてみてください。

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

この記事を書いた人

目次