MENU

【2025年最新】佐々木朗希のWARはマイナス?メジャーとマイナーの防御率、WHIP、奪三振率の成績も紹介

佐々木朗希のWARはマイナス?メジャーとマイナーの防御率、WHIP、奪三振率の成績も紹介

メジャーリーグを語るうえで欠かせない指標のひとつが「WAR(Wins Above Replacement)」です。

WARは、ある選手が「控え選手と比べて何勝多くチームにもたらしたか」を数値化した総合評価で、打撃・守備・走塁すべてを含めて比較できる点が大きな特徴です。

皆様の中には、

  • そもそもWARって何?
  • 佐々木朗希のWARを知りたい!
  • 佐々木朗希って正直どれくらい活躍してるの?

という疑問を抱えている方はいらっしゃるはず。

そこでこの記事では、WARの定義や当サイトのbsWARについて、メリットと限界を整理したうえで、佐々木朗希のシーズン別・通算成績を具体的に解説します。

目次

WARとは何か?何を評価する指標か

WARは選手の総合的な貢献度を示す重要な評価指標です。ここでは以下の順に解説します。

  • セイバーメトリクスとWARの関係性
  • WAR(Wins Above Replacement)の定義と計算
  • 当サイトのbsWARについて
  • WARのメリット

セイバーメトリクスとWARの関係性

WARを正しく理解するには、まず「セイバーメトリクス」という言葉を知っておく必要があります。

セイバーメトリクスとは、野球を「勘や経験」ではなく「客観的なデータ(統計学)」で分析する手法のことです。

セイバーメトリクスによって「OPS」など様々な指標が生まれましたが、その中で「野手や投手を問わずに、選手の総合力をたった1つの数字で表そう」として作られた指標こそが、これから解説するWARです。

WAR(Wins Above Replacement)の定義

WARとは「Wins Above Replacement」の略称です。代替選手、つまり控えレベルの選手と比べてどれだけ勝利数を増やしたかを示します。

打撃、走塁、守備、投球などすべての要素を数値化し、統合して算出します。一般的に代替レベルのチームは勝率が約.320とされ、162試合で52勝程度しかできません。

基準と比較して、WARはその選手がどれだけ勝利に貢献したかを数値化します。そして打率や本塁打のように一側面だけではなく、総合的に選手の価値を評価できる点が特徴です。

当サイトのbsWARについて

WARには「これが公式」という単一の計算式がなく、算出元ごとに定義や計算方法が異なります。当サイトでは、他サイトの数値を転載するのではなく、公開されている計数値からリーグ定数・パークファクターを含めて独自に算出した bsWAR を掲載しています。守備の材料にはMLB公式のOAAを用いているため、他の算出方法による数値とは一致しません。計算式と検算の結果は算出方法の記事にまとめています。

WARのメリット

WARの最大のメリットは1つの数値で総合的な価値を比較できる点です。野手と投手を同じ基準で評価できるため、MVP投票や殿堂入り議論で活用されます。

また、WARは契約交渉や年俸評価でも重要な基準とされています。近年では「1WARは数百万ドルの価値」とも言われています。

佐々木朗希の年度別・通算WARを紹介

佐々木朗希投手は日本プロ野球で圧倒的な実績を残し、2025年からMLBに挑戦。メジャーリーグでも高い注目を浴びていますが、WARを見ると順調な部分と課題の両方が浮かび上がります。それでは佐々木朗希の年度別・通算WARなど成績を以下の順で解説します。

  • 佐々木朗希の年度別のbsWAR
  • 佐々木朗希のマイナー登板
  • 防御率・WHIP・奪三振率など通算成績

佐々木朗希の年度別のbsWAR

年度別のbsWAR(当サイト算出)は次の表の通りです。

年度年齢チーム登板投球回 FIP投手bsWAR 防御率奪三振与四球被本塁打
2025 24 LAD 10 36.1 5.80 -0.2 4.46 28 22 6
2026今季 LAD 23 119.1 4.86 0.6 4.60 117 48 22

網掛けの指標(FIP・wOBA・wRAA・bsWAR)は、公開されている計数値からリーグ定数・パークファクターを含めて当サイトが独自に算出したものです。参考列は取得元の計数値そのものです。bsWAR は当サイト独自の WAR で、FanGraphs の fWAR・Baseball Reference の bWAR とは計算方法が異なります。出典:MLB Stats API(MLB Advanced Media, L.P.)/ Baseball Savant / NPB 公式サイト。 最終更新:2026年9月5日 5:16

2026年の佐々木朗希は 119.1回を投げて FIP 4.86、防御率 4.60。リーグ平均の防御率 4.17 に対し、FIP は 0.69 悪い。9回あたり奪三振 8.8、与四球 3.6。FIPは現時点でキャリアベストを更新中。

この評価は当サイトが取得した計数値から自動生成しています。最終更新:2026-09-05 05:16:43

佐々木投手はMLBで四球の多さや被本塁打率の高さが課題となっており、1年目の2025年は投手bsWARが-0.2とマイナスでした。

一方で2026年は119.1回を投げて投手bsWAR 0.6とキャリアハイを更新中で、通算では0.4とプラスに転じています。

つまり、数値の伸びは「1年目の制球難が改善に向かっていること」の表れです。選手としての評価は、制球難など課題を抱えつつも将来性は高いと見られています。

佐々木朗希のマイナー登板

佐々木投手が一時的に離脱したのは、右肩のインピンジメント症候群が原因です。MLBデビュー直後は高い期待を受けていましたが、コンディション不良により登板間隔を空けざるを得ませんでした。

調整として、8月14日にAAAでリハビリ登板を行い、約2イニングを投げて3失点と苦しい内容でした。さらに8月21日には再びAAAに登板し、3.1回を投げて2奪三振、2失点(自責1)という内容でした。2度の登板は、球速や制球の状態を確認する意味合いが強く、直球は95〜97マイルを計測しています。

防御率・WHIP・奪三振率などの成績

防御率・WHIP・与四球率・奪三振率の成績は以下の通りです。

年度ERAWHIP与四球率奪三振率
20254.461.435.46.9

佐々木朗希は、2025年は防御率4.46で安定感を欠き、WHIPも1.43と悪い成績でした。奪三振率(K/9)は6.9とメジャーリーグ平均を下回り、本来の決め球であるフォークの威力を十分に発揮できていません。

さらに注目すべきは与四球率(BB/9)で、5.4という数字はコントロールの不安定さを示しています。与四球の多さは失点やWHIPの悪さに影響していると言えるでしょう。ただし2026年は9回あたり奪三振8.8、与四球3.6と、いずれも改善しています。

成績からは、被安打自体は多くないにもかかわらず、無駄な四球で走者を出す場面が目立つことが分かります。今後は制球力を磨き、与四球を減らせれば大幅な成績改善が期待できます。

WARへの批判的な見方

WARは総合的な評価指標として広く利用されていますが、決して万能ではありません。WARには算出元ごとに複数の流儀があり、同じ選手でも数値が異なることから「どれを信じるべきか」と疑問を持つ声も多い事実があります。ここでは以下の順でWARへの批判や限界を整理します。

  • WARの限界
  • 「WARは出場機会で増える」「見かけ倒しでは?」との批判

WARの限界

WARは便利な指標ですが、限界も明確で、算出元によって守備評価の基準が異なるため、同じ選手でも数値が一致しません。

守備をUZRで測るかDRSで測るか(当サイトのbsWARはMLB公式のOAA)で、同じプレーの評価は変わります。また、投手をFIPで評価するか実際の失点で評価するかでも数値に差が出ます(bsWARはFIPベース)。

さらに、WARは環境要因やチーム状況を完全に反映できません。球場の広さや守備陣のレベルが選手の数値に影響するため、単純に比較することには限界があると言えるでしょう。

「WARは出場機会で増える」「見かけ倒しでは?」との批判

WARは積算型の指標なので、出場機会が多いほど数値が増えやすい特徴があります。そのため「レギュラーで出続ける選手はWARが高くなるが、本当に実力差を反映しているのか」という批判もあります。

例えば、シーズンを通して安定して出場する選手は、突出した打撃成績がなくてもWARを積み上げることが可能です。そのため「見かけ倒し」と捉えられることがあります。

さらに、短期間で圧倒的な成績を残す選手よりも、平均的な活躍を続けた選手が高く評価されるケースもあります。

こうした点から、WARは選手評価の一助にはなるものの、万能な指標ではなく、OPSや防御率など他のデータと併用してこそ、正確な選手の評価につながると言えるでしょう。

まとめ

WARから読み取れる佐々木朗希の価値【まとめ】

佐々木朗希投手は2025年からMLBに挑戦し、プロスペクトランキング全体1位にランキングされました。

マイナーでは8月14日と21日にリハビリ登板を行い、球速は95〜97マイルと回復傾向を示しました。

2025年は防御率4.46、WHIP1.43、奪三振率6.9、与四球率5.4と課題もありました。しかし2026年は119.1回を投げて投手bsWAR 0.6と前進しています。まだ発展途上の投手であるため、今後の成長に期待しましょう。

なお、当ブログではイチローのWAR大谷翔平のWARについても詳しく解説しているので、ぜひ参考にしてみてください。

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

この記事を書いた人

目次