メジャーリーグを語るうえで欠かせない指標のひとつが「WAR(Wins Above Replacement)」です。
WARは、ある選手が「控え選手と比べて何勝多くチームにもたらしたか」を数値化した総合評価で、打撃・守備・走塁すべてを含めて比較できる点が大きな特徴です。
皆様の中には、
- そもそもWARって何?
- ジャンカルロ・スタントンのWARを知りたい!
- ジャンカルロ・スタントンって正直どれくらい活躍してるの?
という疑問を抱えている方はいらっしゃるはず。
そこでこの記事では、WARの定義や当サイトのbsWARについて、メリットと限界を整理したうえでジャンカルロ・スタントンのシーズン別・通算成績を具体的に解説します。
WARとは何か?何を評価する指標か

WARは選手の総合的な貢献度を示す重要な評価指標です。ここでは以下の順に解説します。
- セイバーメトリクスとWARの関係性
- WAR(Wins Above Replacement)の定義
- 当サイトのbsWARについて
- WARのメリット
セイバーメトリクスとWARの関係性
WARを正しく理解するには、まず「セイバーメトリクス」という言葉を知っておく必要があります。
セイバーメトリクスとは、野球を「勘や経験」ではなく「客観的なデータ(統計学)」で分析する手法のことです。
セイバーメトリクスによって「OPS」など様々な指標が生まれましたが、その中で「野手や投手を問わずに、選手の総合力をたった1つの数字で表そう」として作られた指標こそが、これから解説するWARです。
WAR(Wins Above Replacement)の定義
WARとは「Wins Above Replacement」の略称です。代替選手、つまり控えレベルの選手と比べてどれだけ勝利数を増やしたかを示します。
打撃、走塁、守備、投球などすべての要素を数値化し、統合して算出します。一般的に代替レベルのチームは勝率が約.320とされ、162試合で52勝程度しかできません。
基準と比較し、WARは選手がどれだけ勝利に貢献したかを数値化。打率や本塁打のように一側面だけではなく、総合的に選手の価値を評価できる点が特徴です。
当サイトのbsWARについて
WARには「これが公式」という単一の計算式がなく、算出する側の定義によって数値が変わります。当サイトでは、他サイトの数値を転載するのではなく、公開されている計数値からリーグ定数・パークファクターを含めて独自に算出した bsWAR を掲載しています。守備の材料にはMLB公式のOAAを用いています。計算式と検算の結果は算出方法の記事にまとめています。
WARのメリット
WARの最大のメリットは1つの数値で総合的な価値を比較できる点です。野手と投手を同じ基準で評価できるため、MVP投票や殿堂入り議論で活用されます。
また、WARは契約交渉や年俸評価でも重要な基準とされています。近年では「1WARは数百万ドルの価値」とも言われています。
ジャンカルロ・スタントンの経歴や年度別・通算のWARなどの成績
次の動画はジャンカルロ・スタントンが59本を打った2017年の全ホームランです。
ジャンカルロ・スタントンはキャリアハイのシーズンを含め通算成績でも素晴らしい記録を残しています。ここでは以下の順に解説します。
- ジャンカルロ・スタントンの経歴・契約・年俸
- ジャンカルロ・スタントンの年度別のWAR
- ジャンカルロ・スタントンの通算の打撃成績
ジャンカルロ・スタントンの経歴・契約・年俸
ジャンカルロ・スタントン(本名:ジャンカルロ・クルーズ=マイケル・スタントン)は1989年11月8日、カリフォルニア州ロサンゼルスに生まれました。
高校時代は野球・アメフト・バスケットボールの三刀流として活躍し、2007年MLBドラフト2巡目でフロリダ・マーリンズに指名されます。2010年に20歳でメジャーデビューし、1年目から22本塁打を記録。圧倒的なパワーで球界の注目を集めました。
マーリンズ時代の2014年には本塁打王を獲得し、同年オフには13年総額3億2500万ドルの超大型契約を締結しました。これは当時、北米スポーツ史上最高額として話題となりました。
2017年には59本塁打・OPS1.007という圧倒的な成績を残し、ナ・リーグMVPを受賞。2018年からニューヨーク・ヤンキースへ移籍し、強打者陣の一角として活躍を続けています。
年俸は2021〜2023年が約3200万ドルで、2026年まで契約が残っています。スタントンは度重なる故障に悩まされながらも、通算456本塁打を誇る稀有なパワーヒッターとして存在感を保ち続けています。
ジャンカルロ・スタントンの年度別のWAR
年度別のbsWAR(当サイト算出)は以下の通りです。
| 年度 | 年齢 | チーム | 打席 | wOBA | wRAA | 打撃bsWAR | 本塁打 | 打率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010 | 21 | FLA | 396 | .362 | 14.3 | 2.7‡ | 22 | .259 |
| 2011 | 22 | FLA | 601 | .387 | 39.4 | 5.5‡ | 34 | .262 |
| 2012 | 23 | MIA | 501 | .412 | 46.2 | 6.0‡ | 37 | .290 |
| 2013 | 24 | MIA | 504 | .372 | 27.3 | 3.6‡ | 24 | .249 |
| 2014 | 25 | MIA | 638 | .407 | 58.6 | 7.9‡ | 37 | .288 |
| 2015 | 26 | MIA | 318 | .400 | 26.3 | 3.7‡ | 27 | .265 |
| 2016 | 27 | MIA | 470 | .349 | 12.9 | 2.6 | 27 | .240 |
| 2017 | 28 | MIA | 692 | .419 | 65.9 | 8.1 | 59 | .281 |
| 2018 | 29 | NYY | 705 | .364 | 32.8 | 3.9 | 38 | .266 |
| 2019 | 30 | NYY | 72 | .381 | 4.3 | 0.6 | 3 | .288 |
| 2020 | 31 | NYY | 94 | .381 | 5.7 | 0.6 | 4 | .250 |
| 2021 | 32 | NYY | 579 | .374 | 33.1 | 3.6 | 35 | .273 |
| 2022 | 33 | NYY | 452 | .329 | 8.1 | 1.3 | 31 | .211 |
| 2023 | 34 | NYY | 415 | .300 | -8.4 | -0.5 | 24 | .191 |
| 2024 | 35 | NYY | 459 | .333 | 9.6 | 1.3 | 27 | .233 |
| 2025 | 36 | NYY | 281 | .400 | 23.8 | 2.8 | 24 | .273 |
| 2026今季 | — | NYY | 96 | .319 | 0.0 | 0.0 | 3 | .256 |
網掛けの指標(FIP・wOBA・wRAA・bsWAR)は、公開されている計数値からリーグ定数・パークファクターを含めて当サイトが独自に算出したものです。参考列は取得元の計数値そのものです。bsWAR は当サイト独自の WAR で、FanGraphs の fWAR・Baseball Reference の bWAR とは計算方法が異なります。‡ 印の年(2015年以前)は守備データ(OAA)が存在しないため、守備はレンジファクター法(同じ守備位置のリーグ平均と比べたアウト関与数を得点に換算)による概算、走塁は 0 として算出しています。打球の難易度を見ていないぶん OAA より粗く、捕手の守備は 0 です。出典:MLB Stats API(MLB Advanced Media, L.P.)/ Baseball Savant / NPB 公式サイト。 最終更新:2026年9月5日 5:16
2026年のジャンカルロ・スタントンは 96打席で wOBA .319。リーグ平均 .319 を .000 ポイント上回っている。打撃だけで見ると、リーグ平均の打者が同じ打席数に立った場合と比べて 0.0点多く生み出した計算になる(wRAA 0.0)。wOBAのキャリアハイは2017年の .419(692打席)で、今季との差は .100 ポイント。通算本塁打 456本、500本まであと 44本。通算安打 1,642本、2,000本まであと 358本。
この評価は当サイトが取得した計数値から自動生成しています。最終更新:2026-09-05 05:16:43
ジャンカルロ・スタントンの打撃bsWARは、2010年のメジャーデビュー以降で通算 53.7 を積み上げています。
2010年の新人年に2.7をマークし、2012年には37本塁打で 6.0 を達成。全盛期の2014年には7.9を記録し、本塁打王とハンク・アーロン賞を受賞しました(2015年以前は守備を概算で含めた値)。
2017年には59本塁打・打撃bsWAR 8.1 でリーグMVPを獲得し、キャリアハイとなる成績を残しました。
ヤンキース移籍後は故障で出場数が減少し、2019〜2024年の打撃bsWARは0点台から3点台で推移しています。2023年は不振で -0.5 まで落ち込みましたが、2025年には打率.273・24本塁打で 2.8 と復活の兆しを見せました。2026年は途中経過で 0.0 です。
通算では打撃面の貢献度が高く、守備よりも打撃で価値を積み上げてきた典型的な打撃特化型の選手です。ポジションは主に右翼手と指名打者で、守備指標のマイナスを強打で補うタイプと言えます。
ジャンカルロ・スタントンの通算の打撃成績
ジャンカルロ・スタントンの通算の打撃成績は以下の通りです。
| 項目 | 通算 |
|---|---|
| 試合 | 1,750 |
| 打席 | 7,273 |
| 安打 | 1,642 |
| 二塁打 | 319 |
| 本塁打 | 456 |
| 打点 | 1,183 |
| 四球 | 811 |
| 三振 | 2,088 |
| 盗塁 | 43 |
| 打率 | .258 |
| 出塁率 | .345 |
| 長打率 | .527 |
| OPS | .872 |
| 通算打撃bsWAR | 53.9‡ |
| キャリアハイ打撃bsWAR | 8.1‡(2017年) |
網掛けの指標(FIP・wOBA・wRAA・bsWAR)は、公開されている計数値からリーグ定数・パークファクターを含めて当サイトが独自に算出したものです。参考列は取得元の計数値そのものです。bsWAR は当サイト独自の WAR で、FanGraphs の fWAR・Baseball Reference の bWAR とは計算方法が異なります。‡ 印の年(2015年以前)は守備データ(OAA)が存在しないため、守備はレンジファクター法(同じ守備位置のリーグ平均と比べたアウト関与数を得点に換算)による概算、走塁は 0 として算出しています。打球の難易度を見ていないぶん OAA より粗く、捕手の守備は 0 です。出典:MLB Stats API(MLB Advanced Media, L.P.)/ Baseball Savant / NPB 公式サイト。 最終更新:2026年9月5日 5:16
ジャンカルロ・スタントンの通算成績は、1,750試合で打率.258、出塁率.345、長打率.527、OPS.872を記録しています。通算本塁打は456本、打点は1,183点に到達しています。
スタントンの特徴は、極端に高い打球速度と飛距離にあります。平均打球速度は97マイル(約156km/h)で、2015年以降のMLB最速記録である123.9マイル(約199km/h)の打球も放っています。
2017年にはOPS1.007を記録し、ナ・リーグ本塁打王と打点王を同時に獲得。通算で162試合換算40本塁打を超える驚異的なペースを維持しています。守備面では右翼手として通算守備率.980を記録していますが、近年は指名打者としての出場が中心です。
2024年にはポストシーズンでリーグチャンピオンシップシリーズMVPを獲得し、勝負強さを発揮しました。打撃スタイルは「三振か本塁打」と評されることもありますが、通算打率.258でコンパクトなヒットもある印象です。
WARへの批判的な見方
WARは総合的な評価指標として広く利用されていますが、決して万能ではありません。WARには算出元ごとに複数の流儀があり、同じ選手でも数値が異なることから「どれを信じるべきか」と疑問を持つ声も多い事実があります。ここでは以下の順でWARへの批判や限界を整理します。
- WARの限界
- 「WARは出場機会で増える」「見かけ倒しでは?」との批判
WARの限界
WARは便利な指標ですが、限界も明確で、算出元によって守備評価の基準が異なるため、同じ選手でも数値が一致しません。
守備をUZRで測るかDRSで測るか(当サイトのbsWARはMLB公式のOAA)で、同じプレーの評価は変わります。また、投手をFIPで評価するか実際の失点で評価するかでも数値に差が出ます(bsWARはFIPベース)。
さらに、WARは環境要因やチーム状況を完全に反映できません。球場の広さや守備陣のレベルが選手の数値に影響するため、単純に比較することには限界があると言えるでしょう。
「WARは出場機会で増える」「見かけ倒しでは?」との批判
WARは積算型の指標なので、出場機会が多いほど数値が増えやすい特徴があります。そのため「レギュラーで出続ける選手はWARが高くなるが、本当に実力差を反映しているのか」という批判もあります。
例えば、シーズンを通して安定して出場する選手は、突出した打撃成績がなくてもWARを積み上げることが可能です。そのため「見かけ倒し」と捉えられることがあります。
さらに、短期間で圧倒的な成績を残す選手よりも、平均的な活躍を続けた選手が高く評価されるケースもあります。
こうした点から、WARは選手評価の一助にはなるものの、万能な指標ではなく、OPSや防御率など他のデータと併用してこそ、正確な選手の評価につながると言えるでしょう。
ジャンカルロ・スタントンは殿堂入りするに違いない【まとめ】
ジャンカルロ・スタントンは、MLBを代表する長距離砲として通算の打撃bsWAR 53.7 を記録し、打撃面でチームを支え続けてきました。
2017年には59本塁打でMVPを獲得し、歴代屈指のパワーヒッターとして名を残しています。近年は故障により出場数が減少しているものの、指名打者として安定した長打力を維持。打球速度・飛距離ともにリーグトップクラスであり、通算456本塁打という記録は殿堂入りに十分な実績です。
今後もヤンキースの主軸として、復活とワールドシリーズ制覇が期待されます。
