メジャーリーグを語るうえで欠かせない指標のひとつが「WAR(Wins Above Replacement)」です。
WARは、ある選手が「控え選手と比べて何勝多くチームにもたらしたか」を数値化した総合評価で、打撃・守備・走塁すべてを含めて比較できる点が大きな特徴です。
皆様の中には、
- そもそもWARって何?
- ボビー・ウィットJrのWARを知りたい!
- ボビー・ウィットJrって正直どれくらい活躍してるの?
という疑問を抱えている方はいらっしゃるはず。
そこでこの記事では、WARの定義や当サイトのbsWARについて、メリットと限界を整理したうえでボビー・ウィットJrのシーズン別・通算成績を具体的に解説します。
WARとは何か?何を評価する指標か

WARは選手の総合的な貢献度を示す重要な評価指標です。ここでは以下の順に解説します。
- セイバーメトリクスとWARの関係性
- WAR(Wins Above Replacement)の定義と計算
- 当サイトのbsWARについて
- WARのメリット
セイバーメトリクスとWARの関係性
WARを正しく理解するには、まず「セイバーメトリクス」という言葉を知っておく必要があります。
セイバーメトリクスとは、野球を「勘や経験」ではなく「客観的なデータ(統計学)」で分析する手法のことです。
セイバーメトリクスによって「OPS」など様々な指標が生まれましたが、その中で「野手や投手を問わずに、選手の総合力をたった1つの数字で表そう」として作られた指標こそが、これから解説するWARです。
WAR(Wins Above Replacement)の定義
WARとは「Wins Above Replacement」の略称です。代替選手、つまり控えレベルの選手と比べてどれだけ勝利数を増やしたかを示します。
打撃、走塁、守備、投球などすべての要素を数値化し、統合して算出します。一般的に代替レベルのチームは勝率が約.320とされ、162試合で52勝程度しかできません。
基準と比較し、WARは選手がどれだけ勝利に貢献したかを数値化。打率や本塁打のように一側面だけではなく、総合的に選手の価値を評価できる点が特徴です。
当サイトのbsWARについて
WARには「これが公式」という単一の計算式がなく、算出元によって定義が異なります。当サイトでは、他サイトの数値を転載するのではなく、公開されている計数値からリーグ定数・パークファクターを含めて独自に算出した bsWAR を掲載しています。守備の材料にはMLB公式のOAAを用いています。計算式と検算の結果は算出方法の記事にまとめています。
WARのメリット
WARの最大のメリットは1つの数値で総合的な価値を比較できる点です。野手と投手を同じ基準で評価できるため、MVP投票や殿堂入り議論で活用されます。
また、WARは契約交渉や年俸評価でも重要な基準とされています。近年では「1WARは数百万ドルの価値」とも言われています。
ボビー・ウィットJrの経歴や年度別・通算の成績

ボビー・ウィットJrはキャリアハイのシーズンを含め通算成績でも素晴らしい記録を残しています。ここでは以下の順に解説します。
- ボビー・ウィットJrの経歴
- ボビー・ウィットJrの年度別のWAR
- ボビー・ウィットJrの通算の打撃成績
ボビー・ウィットJrの経歴
ボビー・ウィットJrは2000年6月14日生まれの内野手で、ポジションは遊撃手です。2019年MLBドラフトでロイヤルズから全体2位指名を受けてプロ入りしました。
高校時代から守備力と走力に定評があり、プロ入り後も俊足巧打の5ツールプレイヤーとして期待されました。
2022年にメジャーデビューすると150試合に出場し、打率.254、20本塁打、30盗塁を記録。新人王投票では4位に入り、スター選手となります。
2023年は158試合で打率.276、30本塁打、49盗塁を記録し、打撃bsWARは5.8と前年から大幅に上昇しました。
2024年にはキャリアハイとなる打撃bsWAR11.9を記録し、首位打者やシルバースラッガー賞を受賞、MVP投票では2位に入り、2024年時点でスーパースターとなります。
2025年も安定した打撃と守備で打撃bsWAR8.9を残しており、2026年途中までの通算bsWARは35.0に到達しました。遊撃手という守備負担の大きいポジションでこれだけのbsWARを積み上げている点は評価されるべきでしょう。
ボビー・ウィットJrの年度別のWAR
年度別のbsWAR(当サイト算出)は以下の通りです。
| 年度 | 年齢 | チーム | 打席 | wOBA | wRAA | 打撃bsWAR | 本塁打 | 打率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 22 | KC | 632 | .313 | 1.0 | 2.2 | 20 | .254 |
| 2023 | 23 | KC | 694 | .347 | 18.6 | 5.8 | 30 | .276 |
| 2024 | 24 | KC | 709 | .413 | 71.8 | 11.9 | 32 | .332 |
| 2025 | 25 | KC | 687 | .363 | 33.1 | 8.9 | 23 | .295 |
| 2026今季 | — | KC | 540 | .351 | 17.5 | 6.2 | 16 | .283 |
網掛けの指標(FIP・wOBA・wRAA・bsWAR)は、公開されている計数値からリーグ定数・パークファクターを含めて当サイトが独自に算出したものです。参考列は取得元の計数値そのものです。bsWAR は当サイト独自の WAR で、FanGraphs の fWAR・Baseball Reference の bWAR とは計算方法が異なります。出典:MLB Stats API(MLB Advanced Media, L.P.)/ Baseball Savant / NPB 公式サイト。 最終更新:2026年9月5日 5:16
2026年のボビー・ウィットJr.は 540打席で wOBA .351。リーグ平均 .319 を .032 ポイント上回っている。打撃だけで見ると、リーグ平均の打者が同じ打席数に立った場合と比べて 17.5点多く生み出した計算になる(wRAA 17.5)。wOBAのキャリアハイは2024年の .413(709打席)で、今季との差は .062 ポイント。2024年から2026年にかけて wOBA は3年連続で低下している。通算本塁打 121本、300本まであと 179本。通算安打 857本、1,500本まであと 643本。
この評価は当サイトが取得した計数値から自動生成しています。最終更新:2026-09-05 05:16:43
ボビー・ウィットJrはデビュー年の2022年は打撃bsWAR2.2と平均的な水準でした。2023年は5.8と前年を大きく上回り、攻守両面での成長を示しました。
2024年はキャリアハイのシーズンで、打撃bsWAR11.9とMVP級の成績で、遊撃手という守備的なポジションを考慮すると価値が高いです。
2025年は打撃面で少し落ち着いたものの、8.9と引き続き高い水準を維持しました。2026年も途中経過で6.2と好調です。
通算では35.0に到達しており、25歳にして既に歴代有力選手と比較できるレベルに入っています。
遊撃手でこれほどの通算WARを積み重ねている点でボビー・ウィットJrは攻守走を兼ね備えた選手と言え、今後の成長を考えるとさらにWARを伸ばしていく可能性が高いです。
ボビー・ウィットJrの通算の打撃成績
ボビー・ウィットJrの通算の打撃成績は以下の通りです。
| 項目 | 通算 |
|---|---|
| 試合 | 748 |
| 打席 | 3,262 |
| 安打 | 857 |
| 二塁打 | 179 |
| 本塁打 | 121 |
| 打点 | 423 |
| 四球 | 233 |
| 三振 | 579 |
| 盗塁 | 186 |
| 打率 | .289 |
| 出塁率 | .343 |
| 長打率 | .495 |
| OPS | .838 |
| 通算打撃bsWAR | 34.9 |
| キャリアハイ打撃bsWAR | 11.9(2024年) |
網掛けの指標(FIP・wOBA・wRAA・bsWAR)は、公開されている計数値からリーグ定数・パークファクターを含めて当サイトが独自に算出したものです。参考列は取得元の計数値そのものです。bsWAR は当サイト独自の WAR で、FanGraphs の fWAR・Baseball Reference の bWAR とは計算方法が異なります。出典:MLB Stats API(MLB Advanced Media, L.P.)/ Baseball Savant / NPB 公式サイト。 最終更新:2026年9月5日 5:16
通算では打率.289、OPS.838と安定した打撃力を維持しています。通算121本塁打に加え、186盗塁を記録しており、長打とスピードの両立がはっきりと見て取れます。
特に2024年はキャリアハイのシーズンで、打率.332、wOBA.413を残し、首位打者とシルバースラッガー賞を獲得しました。通算成績においてもOPSが.838に達していることは、遊撃手という守備の負担が大きいポジションを考えると極めて優秀です。
また、通算安打857本のうち二塁打が179本と多く、俊足を活かした長打の広がりもボビー・ウィットJrの強みです。
盗塁は毎年30前後を記録しており、2023年の49盗塁を筆頭に積極的な走塁でチームの勝利に貢献しました。
通算423打点という数字からも、攻撃面での総合的な貢献度が高いことが分かります。
今後も殿堂入りクラスの成績が期待できるボビー・ウィットJrの活躍に注目しましょう。
WARへの批判的な見方
WARは総合的な評価指標として広く利用されていますが、決して万能ではありません。WARには算出元ごとに複数の流儀があり、同じ選手でも数値が異なることから「どれを信じるべきか」と疑問を持つ声も多い事実があります。ここでは以下の順でWARへの批判や限界を整理します。
- WARの限界
- 「WARは出場機会で増える」「見かけ倒しでは?」との批判
WARの限界
WARは便利な指標ですが、限界も明確で、算出元によって守備評価の基準が異なるため、同じ選手でも数値が一致しません。
守備をUZRで測るかDRSで測るか(当サイトのbsWARはMLB公式のOAA)で、同じプレーの評価は変わります。また、投手をFIPで評価するか実際の失点で評価するかでも数値に差が出ます(bsWARはFIPベース)。
さらに、WARは環境要因やチーム状況を完全に反映できません。球場の広さや守備陣のレベルが選手の数値に影響するため、単純に比較することには限界があると言えるでしょう。
「WARは出場機会で増える」「見かけ倒しでは?」との批判
WARは積算型の指標なので、出場機会が多いほど数値が増えやすい特徴があります。そのため「レギュラーで出続ける選手はWARが高くなるが、本当に実力差を反映しているのか」という批判もあります。
例えば、シーズンを通して安定して出場する選手は、突出した打撃成績がなくてもWARを積み上げることが可能です。そのため「見かけ倒し」と捉えられることがあります。
さらに、短期間で圧倒的な成績を残す選手よりも、平均的な活躍を続けた選手が高く評価されるケースもあります。
こうした点から、WARは選手評価の一助にはなるものの、万能な指標ではなく、OPSや防御率など他のデータと併用してこそ、正確な選手の評価につながると言えるでしょう。
まとめWARから読み取れるボビー・ウィットJrの価値【まとめ】
WARは選手の総合的な価値を数値化できる便利な指標であり、打撃・守備・走塁すべてを比較できる点が大きな魅力です。
ボビー・ウィットJrはキャリアハイとなる2024年の打撃bsWAR11.9を筆頭に、通算でも35.0を記録し、遊撃手という守備負担の大きいポジションで突出した成績を残しています。
今後は殿堂入り候補に名を連ねる可能性も高く、リアルタイムでプレーを追う価値があります。
