メジャーリーグを語るうえで欠かせない指標のひとつが「WAR(Wins Above Replacement)」です。
WARは、ある選手が「控え選手と比べて何勝多くチームにもたらしたか」を数値化した総合評価で、打撃・守備・走塁すべてを含めて比較できる点が大きな特徴です。
皆様の中には、
- そもそもWARって何?
- トラウトのWARを知りたい!
- トラウトって正直どれくらい活躍してるの?
という疑問を抱えている方はいらっしゃるはず。
そこでこの記事では、WARの定義や当サイトのbsWARについて、メリットと限界を整理したうえでマイク・トラウトのシーズン別・通算成績を具体的に解説します。
WARとは何か?何を評価する指標か

WARは選手の総合的な貢献度を示す重要な評価指標です。ここでは以下の順に解説します。
- セイバーメトリクスとWARの関係性
- WAR(Wins Above Replacement)の定義と計算
- 当サイトのbsWARについて
- WARのメリット
セイバーメトリクスとWARの関係性
WARを正しく理解するには、まず「セイバーメトリクス」という言葉を知っておく必要があります。
セイバーメトリクスとは、野球を「勘や経験」ではなく「客観的なデータ(統計学)」で分析する手法のことです。
セイバーメトリクスによって「OPS」など様々な指標が生まれましたが、その中で「野手や投手を問わずに、選手の総合力をたった1つの数字で表そう」として作られた指標こそが、これから解説するWARです。
WAR(Wins Above Replacement)の定義
WARとは「Wins Above Replacement」の略称です。代替選手、つまり控えレベルの選手と比べてどれだけ勝利数を増やしたかを示します。
打撃、走塁、守備、投球などすべての要素を数値化し、統合して算出します。一般的に代替レベルのチームは勝率が約.320とされ、162試合で52勝程度しかできません。
基準と比較して、WARはその選手がどれだけ勝利に貢献したかを数値化します。そして打率や本塁打のように一側面だけではなく、総合的に選手の価値を評価できる点が特徴です。
当サイトのbsWARについて
WARには「これが公式」という単一の計算式がなく、算出元ごとに別々の定義で計算されています。当サイトでは、他サイトの数値を転載するのではなく、公開されている計数値からリーグ定数・パークファクターを含めて独自に算出した bsWAR を掲載しています。守備の材料にはMLB公式のOAAを用いており、投手はFIPをベースに評価しています。計算式と検算の結果は算出方法の記事にまとめています。
WARのメリット
WARの最大のメリットは1つの数値で総合的な価値を比較できる点です。野手と投手を同じ基準で評価できるため、MVP投票や殿堂入り議論で活用されます。
また、WARは契約交渉や年俸評価でも重要な基準とされています。近年では「1WARは数百万ドルの価値」とも言われています。
マイク・トラウトの年度別・通算の成績

トラウトのWARは毎年トップクラスを記録し、通算でも殿堂入り級です。ここでは年度別と通算の成績を比較して解説します。
- マイク・トラウトの年度別のWAR
- マイク・トラウトの通算の打撃成績
マイク・トラウトの年度別のWAR
トラウトのWARはデビュー以来、安定して高水準を維持しています。特に2012年から2019年にかけては、毎年7.0以上のbsWARというMVP級の数値を叩き出しました。年度別のbsWAR(当サイト算出)は次の表の通りです。
| 年度 | 年齢 | チーム | 打席 | wOBA | wRAA | 打撃bsWAR | 本塁打 | 打率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011 | 20 | LAA | 135 | .301 | -2.7 | 0.2‡ | 5 | .220 |
| 2012 | 21 | LAA | 639 | .414 | 60.7 | 9.0‡ | 30 | .326 |
| 2013 | 22 | LAA | 716 | .428 | 78.0 | 10.4‡ | 27 | .323 |
| 2014 | 23 | LAA | 705 | .407 | 64.3 | 9.9‡ | 36 | .287 |
| 2015 | 24 | LAA | 682 | .420 | 70.2 | 11.1‡ | 41 | .299 |
| 2016 | 25 | LAA | 681 | .422 | 69.1 | 8.9 | 29 | .315 |
| 2017 | 26 | LAA | 507 | .443 | 60.8 | 7.0 | 33 | .306 |
| 2018 | 27 | LAA | 608 | .452 | 81.7 | 10.5 | 39 | .312 |
| 2019 | 28 | LAA | 600 | .442 | 73.3 | 8.3 | 45 | .292 |
| 2020 | 29 | LAA | 241 | .412 | 22.0 | 2.5 | 17 | .281 |
| 2021 | 30 | LAA | 146 | .455 | 20.3 | 2.4 | 8 | .333 |
| 2022 | 31 | LAA | 499 | .421 | 54.7 | 7.5 | 40 | .283 |
| 2023 | 32 | LAA | 362 | .370 | 18.3 | 3.3 | 18 | .263 |
| 2024 | 33 | LAA | 126 | .369 | 7.2 | 0.8 | 10 | .220 |
| 2025 | 34 | LAA | 556 | .346 | 16.9 | 1.8 | 26 | .233 |
| 2026今季 | — | LAA | 540 | .352 | 17.9 | 3.5 | 20 | .239 |
網掛けの指標(FIP・wOBA・wRAA・bsWAR)は、公開されている計数値からリーグ定数・パークファクターを含めて当サイトが独自に算出したものです。参考列は取得元の計数値そのものです。bsWAR は当サイト独自の WAR で、FanGraphs の fWAR・Baseball Reference の bWAR とは計算方法が異なります。‡ 印の年(2015年以前)は守備データ(OAA)が存在しないため、守備はレンジファクター法(同じ守備位置のリーグ平均と比べたアウト関与数を得点に換算)による概算、走塁は 0 として算出しています。打球の難易度を見ていないぶん OAA より粗く、捕手の守備は 0 です。出典:MLB Stats API(MLB Advanced Media, L.P.)/ Baseball Savant / NPB 公式サイト。 最終更新:2026年9月5日 5:16
2026年のマイク・トラウトは 540打席で wOBA .352。リーグ平均 .319 を .033 ポイント上回っている。打撃だけで見ると、リーグ平均の打者が同じ打席数に立った場合と比べて 17.9点多く生み出した計算になる(wRAA 17.9)。wOBAのキャリアハイは2018年の .452(608打席)で、今季との差は .100 ポイント。通算本塁打 424本、500本まであと 76本。通算安打 1,859本、2,000本まであと 141本。
この評価は当サイトが取得した計数値から自動生成しています。最終更新:2026-09-05 05:16:43
マイク・トラウトのbsWARは、デビューから常にメジャー屈指の数字を記録してきました。2012年に21歳で本格デビューすると、いきなり打撃bsWAR9.0という驚異的な成績を残し、新人王を獲得。MVP投票でも2位に入り、まさに衝撃的な登場となりました(2015年以前は守備を概算で含めた値です)。ちなみに新人王投票3位はダルビッシュ有です。
その後も2013年は打撃bsWAR10.4で再びMVP2位、2014年には36本塁打・打撃bsWAR9.9と打撃で結果を残し、ついに初のMVPに輝きました。
2015年はキャリアハイとなる11.1を記録しましたが、惜しくもMVPは2位。2016年は打率.315と出塁力が際立ち、打撃bsWAR8.9を積み上げて2度目のMVPを受賞しました。2017年は怪我で114試合にとどまりましたが、それでも7.0を稼ぎ、規格外の存在感を示しました。
2018年はOPS1.088と再び怪物級の打撃を見せ、打撃bsWAR10.5を記録。MVP投票では惜しくも2位となりました。2019年は45本塁打・8.3で3度目のMVPに選出されました。
しかし短縮シーズンの2020年以降は故障や出場試合数の減少が目立ち、打撃bsWARは2.5、2.4と低下。2022年には40本塁打を放って7.5まで復活を見せましたが、かつての支配的な姿には戻りきれていません。2023年以降は3.3・0.8・1.8と伸び悩み、2026年も途中経過で3.6にとどまっています。
それでも通算では、殿堂入り確実の水準に到達。通算の打撃bsWARは97.2に達しており、394票中393票でMLB殿堂入りを果たしたイチローのように、トラウトも将来の殿堂入りが確実視されるレジェンド級の選手であることがわかるでしょう。
マイク・トラウトの通算の打撃成績
トラウトの通算打撃成績は、依然として歴代屈指の水準にあります。打率.290、出塁率.404、長打率.560という数字は、安定したコンタクト能力に加え、卓越した選球眼と長打力を兼ね備えています。
OPSは.964と、リーグ平均を大きく上回る破格の打撃力を維持しています。本塁打も400本を突破し、既にMLB史に名を残すスーパースターとなりました。
| 項目 | 通算 |
|---|---|
| 試合 | 1,769 |
| 打席 | 7,743 |
| 安打 | 1,859 |
| 二塁打 | 346 |
| 本塁打 | 424 |
| 打点 | 1,068 |
| 四球 | 1,156 |
| 三振 | 1,802 |
| 盗塁 | 225 |
| 打率 | .290 |
| 出塁率 | .404 |
| 長打率 | .560 |
| OPS | .964 |
| 通算打撃bsWAR | 96.9‡ |
| キャリアハイ打撃bsWAR | 11.1‡(2015年) |
網掛けの指標(FIP・wOBA・wRAA・bsWAR)は、公開されている計数値からリーグ定数・パークファクターを含めて当サイトが独自に算出したものです。参考列は取得元の計数値そのものです。bsWAR は当サイト独自の WAR で、FanGraphs の fWAR・Baseball Reference の bWAR とは計算方法が異なります。‡ 印の年(2015年以前)は守備データ(OAA)が存在しないため、守備はレンジファクター法(同じ守備位置のリーグ平均と比べたアウト関与数を得点に換算)による概算、走塁は 0 として算出しています。打球の難易度を見ていないぶん OAA より粗く、捕手の守備は 0 です。出典:MLB Stats API(MLB Advanced Media, L.P.)/ Baseball Savant / NPB 公式サイト。 最終更新:2026年9月5日 5:16
特徴的なのは、選球眼の良さとパワーです。通算1156四球を選びながらも、打撃で常に長打を生み出し続けました。2012年から2019年までの8年間は毎年7.0以上の打撃bsWARを記録しており、走攻守を兼ね備えた万能打者としてリーグを席巻。
MVPは2014年、2016年、2019年の3度受賞。惜しくも2位となった年も多く、キャリアを通じて常にMVP候補であり続けました。
ただし近年は打撃傾向にも変化が見られます。若い頃は盗塁数が多く、2012年には49盗塁を記録しましたが、30歳を超えると走力面は大きく低下。さらに三振率が上昇し、2025年には三振率が約30%とキャリアワーストに。守備面でも中堅から右翼、さらにDH中心へとシフトしています。
WARへの批判的な見方
WARは総合的な評価指標として広く利用されていますが、決して万能ではありません。WARには算出元ごとに複数の流儀があり、同じ選手でも数値が異なることから「どれを信じるべきか」と疑問を持つ声も多い事実があります。ここでは以下の順でWARへの批判や限界を整理します。
- WARの限界
- 「WARは出場機会で増える」「見かけ倒しでは?」との批判
WARの限界
WARは便利な指標ですが、限界も明確で、算出元によって守備評価の基準が異なるため、同じ選手でも数値が一致しません。
守備をUZRで測るかDRSで測るか(当サイトのbsWARはMLB公式のOAA)で、同じプレーの評価は変わります。また、投手をFIPで評価するか実際の失点で評価するかでも数値に差が出ます(bsWARはFIPベース)。
さらに、WARは環境要因やチーム状況を完全に反映できません。球場の広さや守備陣のレベルが選手の数値に影響するため、単純に比較することには限界があると言えるでしょう。
「WARは出場機会で増える」「見かけ倒しでは?」との批判
WARは積算型の指標なので、出場機会が多いほど数値が増えやすい特徴があります。そのため「レギュラーで出続ける選手はWARが高くなるが、本当に実力差を反映しているのか」という批判もあります。
例えば、シーズンを通して安定して出場する選手は、突出した打撃成績がなくてもWARを積み上げることが可能です。そのため「見かけ倒し」と捉えられることがあります。
さらに、短期間で圧倒的な成績を残す選手よりも、平均的な活躍を続けた選手が高く評価されるケースもあります。
こうした点から、WARは選手評価の一助にはなるものの、万能な指標ではなく、OPSや防御率など他のデータと併用してこそ、正確な選手の評価につながると言えるでしょう。
まとめWARから読み取れるマイク・トラウトの価値【まとめ】
マイク・トラウトはデビュー以来、bsWARで常にトップクラスを記録し、通算97.2という圧倒的な成績を残しています。
全盛期にはMVPを3度受賞し、走攻守すべてで歴史的な活躍を見せました。近年は故障や守備負担の影響でbsWARは低下していますが、2025年も26本塁打を放つなど打撃の迫力は健在です。通算成績は殿堂入り級であり、現役でも注目を集め続けています。
