メジャーリーグを語るうえで欠かせない指標のひとつが「WAR(Wins Above Replacement)」です。
WARは、ある選手が「控え選手と比べて何勝多くチームにもたらしたか」を数値化した総合評価で、打撃・守備・走塁すべてを含めて比較できる点が大きな特徴です。
皆様の中には、
- そもそもWARって何?
- ブラディミール・ゲレーロ・ジュニアのWARを知りたい!
- ゲレーロJr.って正直どれくらい活躍してるの?
という疑問を抱えている方はいらっしゃるはず。
そこでこの記事では、WARの定義や当サイトのbsWARについて、メリットと限界を整理したうえでブラディミール・ゲレーロ・ジュニア(ゲレーロJr.)のシーズン別・通算成績を具体的に解説します。
WARとは何か?何を評価する指標か

WARは選手の総合的な貢献度を示す重要な評価指標です。ここでは以下の順に解説します。
- セイバーメトリクスとWARの関係性
- WAR(Wins Above Replacement)の定義と計算
- 当サイトのbsWARについて
- WARのメリット
セイバーメトリクスとWARの関係性
WARを正しく理解するには、まず「セイバーメトリクス」という言葉を知っておく必要があります。
セイバーメトリクスとは、野球を「勘や経験」ではなく「客観的なデータ(統計学)」で分析する手法のことです。
セイバーメトリクスによって「OPS」など様々な指標が生まれましたが、その中で「野手や投手を問わずに、選手の総合力をたった1つの数字で表そう」として作られた指標こそが、これから解説するWARです。
WAR(Wins Above Replacement)の定義
WARとは「Wins Above Replacement」の略称です。代替選手、つまり控えレベルの選手と比べてどれだけ勝利数を増やしたかを示します。
打撃、走塁、守備、投球などすべての要素を数値化し、統合して算出します。一般的に代替レベルのチームは勝率が約.320とされ、162試合で52勝程度しかできません。
基準と比較し、WARは選手がどれだけ勝利に貢献したかを数値化。打率や本塁打のように一側面だけではなく、総合的に選手の価値を評価できる点が特徴です。
当サイトのbsWARについて
WARには「これが公式」という単一の計算式がなく、算出元ごとに別々の定義で計算されています。当サイトでは、他サイトの数値を転載するのではなく、公開されている計数値からリーグ定数・パークファクターを含めて独自に算出した bsWAR を掲載しています。守備の材料にはMLB公式のOAAを用いており、投手はFIPをベースに評価しています。計算式と検算の結果は算出方法の記事にまとめています。
WARのメリット
WARの最大のメリットは1つの数値で総合的な価値を比較できる点です。野手と投手を同じ基準で評価できるため、MVP投票や殿堂入り議論で活用されます。
また、WARは契約交渉や年俸評価でも重要な基準とされています。近年では「1WARは数百万ドルの価値」とも言われています。
ゲレーロJr.の経歴や年度別・通算のWARなどの成績
次の動画はゲレーロJr.のポストシーズンの活躍をまとめた動画です。
ゲレーロJr.はキャリアハイのシーズンを含め通算成績でも素晴らしい記録を残しています。ここでは以下の順に解説します。
- ゲレーロJr.の経歴・契約・年俸
- ゲレーロJr.の年度別のWAR
- ゲレーロJr.の通算の打撃成績
ゲレーロJr.の経歴・契約・年俸
ウラディミール・ゲレーロJr.は1999年3月16日にカナダ・モントリオールで生まれました。父は殿堂入り選手のウラディミール・ゲレーロ・シニアで、幼少期から卓越した打撃センスを受け継ぎました。
2015年にトロント・ブルージェイズと国際FA契約を結び、当時16歳ながら390万ドルという高額契約で注目を集めます。マイナー時代から圧倒的な打撃力を発揮し、2018年にはマイナー全体で打率.381・出塁率.437・OPS 1.073を記録しました。
2019年にメジャーデビューを果たし、20歳ながら打率.272・15本塁打・打撃bsWAR0.3とメジャーの水に触れました。以降はチームの中軸として打線を牽引し、2021年には打率.311・48本塁打・打撃bsWAR7.8で大谷翔平に次ぐMVP投票2位となりました。
ポジションは一塁手を中心に、かつては三塁も守っていましたが守備安定のため一塁専任となりました。契約面では2024年時点で年俸1,950万ドルに達し、ブルージェイズの顔として球団史上でもトップクラスの評価を受けています。
2025年シーズン終了時点では年俸2,000万ドル超が見込まれ、FA市場でも注目される存在となっています。
ゲレーロJr.の年度別のWAR
年度別のbsWAR(当サイト算出)は以下の通りです。
| 年度 | 年齢 | チーム | 打席 | wOBA | wRAA | 打撃bsWAR | 本塁打 | 打率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 20 | TOR | 514 | .331 | 4.4 | 0.3 | 15 | .272 |
| 2020 | 21 | TOR | 243 | .341 | 4.7 | 0.4 | 9 | .262 |
| 2021 | 22 | TOR | 698 | .424 | 75.4 | 7.8 | 48 | .311 |
| 2022 | 23 | TOR | 706 | .354 | 29.9 | 3.9 | 32 | .274 |
| 2023 | 24 | TOR | 682 | .342 | 14.9 | 1.6 | 26 | .264 |
| 2024 | 25 | TOR | 697 | .401 | 62.0 | 6.5 | 30 | .323 |
| 2025 | 26 | TOR | 680 | .368 | 36.0 | 4.3 | 23 | .292 |
| 2026今季 | — | TOR | 533 | .307 | -6.3 | 0.5 | 8 | .260 |
網掛けの指標(FIP・wOBA・wRAA・bsWAR)は、公開されている計数値からリーグ定数・パークファクターを含めて当サイトが独自に算出したものです。参考列は取得元の計数値そのものです。bsWAR は当サイト独自の WAR で、FanGraphs の fWAR・Baseball Reference の bWAR とは計算方法が異なります。出典:MLB Stats API(MLB Advanced Media, L.P.)/ Baseball Savant / NPB 公式サイト。 最終更新:2026年9月5日 5:16
2026年のゲレーロJr.は 533打席で wOBA .307。リーグ平均 .319 を .012 ポイント下回っている。打撃だけで見ると、リーグ平均の打者が同じ打席数に立った場合と比べて 6.3点少なく生み出した計算になる(wRAA -6.3)。wOBAのキャリアハイは2021年の .424(698打席)で、今季との差は .117 ポイント。2024年から2026年にかけて wOBA は3年連続で低下している。通算本塁打 191本、300本まであと 109本。通算安打 1,200本、1,500本まであと 300本。
この評価は当サイトが取得した計数値から自動生成しています。最終更新:2026-09-05 05:16:43
ウラディミール・ゲレーロJr.の年度別bsWARを見ると2019年は0.3でデビューを飾り、20歳ながらパワーとミートを両立させた打撃で将来性を示しました。
2020年は短縮シーズンとなり、0.4と小幅な成長にとどまりましたが、守備位置を一塁へ固定したことで安定感が生まれました。2021年には打率.311・48本塁打を放ち、打撃bsWAR7.8とMVP級の成績を記録しました。
2022年は3.8とやや数値を落としましたが、主軸としてチームを支える活躍を見せました。2023年は打撃不調が続き、1.6とスランプ期を経験します。しかし2024年には完全復活し、打率.323で打撃bsWAR6.5を記録。出塁能力と選球眼の改善が顕著でした。
2025年も4.3で高水準を維持し、ポストシーズンではALCS MVPを獲得しています。通算では25.1に到達し、まだ26歳ながらすでにリーグ上位打者の地位を確立。
2026年は途中経過で0.4と苦戦していますが、好調なシーズンには4〜7のbsWARを記録できる打力があり、今後も長期的にチームの中心戦力として活躍が期待されます。
ゲレーロJr.の通算の打撃成績
ゲレーロJr.の通算の打撃成績は以下の通りです。
| 項目 | 通算 |
|---|---|
| 試合 | 1,101 |
| 打席 | 4,753 |
| 安打 | 1,200 |
| 二塁打 | 233 |
| 本塁打 | 191 |
| 打点 | 645 |
| 四球 | 480 |
| 三振 | 712 |
| 盗塁 | 33 |
| 打率 | .285 |
| 出塁率 | .362 |
| 長打率 | .480 |
| OPS | .842 |
| 通算打撃bsWAR | 25.3 |
| キャリアハイ打撃bsWAR | 7.8(2021年) |
網掛けの指標(FIP・wOBA・wRAA・bsWAR)は、公開されている計数値からリーグ定数・パークファクターを含めて当サイトが独自に算出したものです。参考列は取得元の計数値そのものです。bsWAR は当サイト独自の WAR で、FanGraphs の fWAR・Baseball Reference の bWAR とは計算方法が異なります。出典:MLB Stats API(MLB Advanced Media, L.P.)/ Baseball Savant / NPB 公式サイト。 最終更新:2026年9月5日 5:16
ウラディミール・ゲレーロJr.の通算打撃成績は、打率.285・出塁率.362・長打率.480・OPS .842を記録しています。
通算本塁打は191本、打点は645で、わずか26歳にしてMLB通算1,200安打に到達しました。2021年には打撃bsWAR7.8を記録するなど、安定した長打力を示しています。
平均打球速度は92.8マイルで、ハードヒット率は51%とエリートクラス。引っ張り傾向ながら広角に打てるため、守備シフトにも対応しています。
通算の打撃bsWARは25.1で、同世代のフアン・ソトやタティスJr.と並ぶ水準にあります。2021年と2024年にMVP級シーズンを経験し、ポストシーズンでは2025年ALCSでMVPを獲得しました。
安定したコンタクト力と出塁力を持つ一塁手として、リーグ全体でもトップクラスの評価を確立しています。27歳を迎える2026年以降は、通算bsWAR30の大台突破が現実的な目標となります。
WARへの批判的な見方
WARは総合的な評価指標として広く利用されていますが、決して万能ではありません。WARには算出元ごとに複数の流儀があり、同じ選手でも数値が異なることから「どれを信じるべきか」と疑問を持つ声も多い事実があります。ここでは以下の順でWARへの批判や限界を整理します。
- WARの限界
- 「WARは出場機会で増える」「見かけ倒しでは?」との批判
WARの限界
WARは便利な指標ですが、限界も明確で、算出元によって守備評価の基準が異なるため、同じ選手でも数値が一致しません。
守備をUZRで測るかDRSで測るか(当サイトのbsWARはMLB公式のOAA)で、同じプレーの評価は変わります。また、投手をFIPで評価するか実際の失点で評価するかでも数値に差が出ます(bsWARはFIPベース)。
さらに、WARは環境要因やチーム状況を完全に反映できません。球場の広さや守備陣のレベルが選手の数値に影響するため、単純に比較することには限界があると言えるでしょう。
「WARは出場機会で増える」「見かけ倒しでは?」との批判
WARは積算型の指標なので、出場機会が多いほど数値が増えやすい特徴があります。そのため「レギュラーで出続ける選手はWARが高くなるが、本当に実力差を反映しているのか」という批判もあります。
例えば、シーズンを通して安定して出場する選手は、突出した打撃成績がなくてもWARを積み上げることが可能です。そのため「見かけ倒し」と捉えられることがあります。
さらに、短期間で圧倒的な成績を残す選手よりも、平均的な活躍を続けた選手が高く評価されるケースもあります。
こうした点から、WARは選手評価の一助にはなるものの、万能な指標ではなく、OPSや防御率など他のデータと併用してこそ、正確な選手の評価につながると言えるでしょう。
まとめWARから読み取れるゲレーロJr.の価値【まとめ】
ウラディミール・ゲレーロJr.は、若くしてメジャーを代表するスラッガーへと成長した選手です。2021年と2024年にはMVP級のシーズンを記録しました。
打撃面での安定感と高い出塁率が評価の中心となっており、通算打率.285・OPS.842という実績は、コンタクト力とパワーを兼ね備えた証です。
まだ26歳ながら通算1,200安打・191本塁打を突破しており、今後は通算bsWAR30超え、そしてMVP獲得が現実的な目標となっています。
